Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как выбрать сварочные электроды

Как выбрать сварочные электроды

06.02.2013
Как выбрать сварочные электроды
Скорость и качество сварочных работ напрямую зависит от сварочных электродов, которые применяют в сварочном процессе. Низкое качество электродов, неправильные условия хранения, просроченный срок годности приводит к неисправности проваренного изделия. Выходом с этой ситуации является использование материалов, который рекомендует производитель для своего оборудования.

Сварочная проволока является основой электрода. Характеристика электрода будет зависеть от химического состава проволоки. Электроды бывают различных видов (их около 500) непокрытых и покрытых, графитовых и металлических. Покрытые представляют собой стержень из металла, на который нанесена обмазка из разных порошковых веществ, которые скреплены клейкой массой.

Различные марки электродов обладают разным набором характеристик, они призваны выполнять поставленные задачи. Используя в работе разные марки электродов, а также сварочную проволоку, и покрытие существует возможность работать с цветными металлами и различными сплавами.

Основное покрытие – это покрытие, в котором добавлены фтористые соединения и карбонаты. Сварочные соединения  обладают пластичностью, также они неплохо переносят перепады окружающей температуры. Но все же детали с ржавыми кромками сваривают они плохо.

Ильменитовое покрытие представляет собой покрытия, в котором применяют соединения железа и диоксида титана. Сварочное соединения прочное и эластичное.

Неплавящиеся сварочные электроды используют при сварке цветных металлов, а также их резке. Данные материалы изготовляют из материалов, которые обладают высокой температурой плавления.

Марок сварочных электродов много, мы же в свою очередь рассмотрели только малую часть которую вы сможете использовать в процессе сварки различных сталей.

Читайте также: