Клей ПВА
Шпатлевка
» » Переработка пластика. Спасение экологии

Переработка пластика. Спасение экологии

25.01.2017
Переработка пластика. Спасение экологии

Огромный объем отходов сегодня составляет пластиковая тара. Алюминиевые банки можно сдать в переработку, то же касается бутылок. Сегодня пластик занимает третье место в рейтинге основных факторов, загрязняющих планету. 40% пластиковых отходов составляют одноразовые пластиковые бутылки. Вопрос в том, насколько каждый из нас готов отказаться от комфорта использования одноразовых бутылок в пользу многоразовых, а также сортировать свои собственные отходы. На самом деле, например, в Москве, Питере и других крупных городах, существует немало пунктов по приему раздельно собранного мусора. Но пусть каждый читатель ответит сейчас себе на несколько вопросов:

1. Знает ли он, как правильно сортировать мусор и куда везти отходы?
2. Принял ли он решение о раздельном сборе мусора у себя дома?
3. Вывозит ли он раздельно собранный мусор уже сейчас?

И, конечно же, важно воспитывать новое поколение с абсолютно другим сознанием. Глядишь, после этого и у нас будет утилизироваться 90% мусора, как, например, в Нидерландах.

Я уверена, что среди читателей будет очень мало тех, кто сможет ответить на все эти вопросы положительно.

Поэтому вопрос об ответственном потреблении находится, прежде всего, в наших головах. И он состоит из двух пунктов: получить информацию и делать конкретные шаги.

А знаете ли вы, что переработкой пластика занимается компания A-polymer - www.a-polymer.ru/company. Из переработанных материалов фирма делает вторичный продукт, который можно использовать. При этом стоимость материала значительно ниже, чем, если бы вы покупали первичные полимерные изделия.

В нашем будущем будут как элементы прошлого, настоящего, так и много всего нового.

Посмотрите на европейскую, американскую, китайскую моду – сегодня там повсеместно используются многоразовые бутылки для напитков. Люди отказываются от покупки бутилированной воды в одноразовой таре, они фильтруют воду дома и наполняют ей свои личные многоразовые бутылки. И это не только экологично, но и экономично!

У нас много организаций и инициатив, которые занимаются одними и теми же проблемами. Каждый по-своему. Но если бы все эти похожие организации умели объединять свои усилия, то это дало бы фантастический успех. Но часто мы сталкиваемся с тем, что для людей важнее продвижение маленького бренда эко-организации, чем реальные действия и конкретное изменение ситуации.

Читайте также: