Клей ПВА
Шпатлевка
» » Кухонные аксессуары

Кухонные аксессуары

12.08.2017
Кухонные аксессуары

Качественная кухонная посуда и аксессуары, которые вы можете купить на сайте https://maestro.ua/kuhnya, всегда были в почете у наших хозяек. Вспомните, с какой любовью и трепетом в преддверии Нового года или какого-то юбилея, доставался из серванта «набор на 12 персон», как тщательно натирались мельхиоровые «ножи-вилки-ложки» и усердно полировался хрусталь. Хорошая посуда была культом, потому-то заполучить ее можно было по блату и за большие деньги.

К счастью ситуация с посудой изменилась. Ассортимент поражает воображение, как, впрочем, и ценовой диапазон. Но поговорим мы сегодня не об оригинальности, а о практичности. А точнее – о профессиональном инвентаре. Нужен он на кухне или нет.

Под термином «профессиональный инвентарь» скрывается огромное количество предметов, используемых шеф-поварами ресторанов в повседневной работе. Казалось бы, при чем здесь обычные хозяйки из киевских квартир? Дело в том, что профессиональная посуда – это, в первую очередь, надежно и практично.

На домашней кухне не нужно держать набор «профильных» (ресторанных) кастрюль или ситечек – габаритны они и объемисты. Для дома достаточно традиционного «аматорского» набора. А вот несколько хороших ножей – не помешают.

Чем профессиональный нож отличается от обычного? Прежде всего, качеством стали, удобством в эксплуатации и гигиеничность. Поварские ножи рассчитаны на интенсивное использование, поэтому к стали клинка выдвигаются особые требования – она должна быть достаточно мягкой (чтобы было легче затачивать), но и прочной, чтобы заточка сохранялась долгое время.

Наилучшими считаются кованые ножи. Но это уже «высший пилотаж» – исключительно ручная работа, уникальные характеристики и заоблачная цена. Их нередко изготавливают под заказ. Те же клинки, которые продаются в магазинах, как профессиональные, изготавливаются из проката с последующей механической ковкой и контролем поверхности. Лучшими считаются ножи, произведенные в Японии.

Стоимость профессиональных ножей не так уж и высока, если вы не стремитесь купить кованые изделия. Например, 22-сантиметровый шеф-нож (с широким клинком) можно приобрести, начиная от 60 грн. Попробовав его на практике и увидев положительный результат, можно расширять ассортимент ножами для рыбы, хлеба, овощей и т.д.

Нелишним будет обратить свое внимание, если не на профессиональные разделочные доски, то на подход к их использованию. Эти аксессуары бывают деревянными или пластиковыми. Преимущество первых в их натуральности, но они больше подвержены влиянию внешних факторов. То есть, деревянные доски трескаются, рассыхаются, впитывают в себя запахи и микрочастицы продуктов, из-за чего их трудно качественно вымыть.

Читайте также: