Клей ПВА
Шпатлевка
» » Выбираем линолеум

Выбираем линолеум

14.08.2017
Выбираем линолеум

В этом статье мы расскажем о таком натуральном (да-да, натуральном) напольном покрытии, которое используется для отделки помещений, как линолеум. Слово это в переводе с древнеримского означает «масло из льна», но это не говорит о том, что у римлян в домах лежал линолеум, потому как данный материал был изобретен три века назад.

Верхняя часть натурального линолеума, хорошо всем знакомая «клеенка» - пропитанное маслом полотно, которое было запатентовано в XVII веке. И лишь через сто лет она перевоплотилась в покрытие для полов, с помощью запатентованной Натаном Смитом технологии, когда смесь из живицы, смолы воска пчел, масла льна и коричневого красителя наносилась в горячем виде на основу из ткани. Дабы придать материалу эластичность, позже в его состав добавляли каучук, а, затем, и вовсе заменили масло льна олифой из этого же растения.

Сегодня для изготовления натурального линолеума используют холст из джута (он напоминает по своему виду мешковину). На холст укладывают смесь из древесной муки, смолы деревьев, минеральных добавок, коры дуба, красителей и связующего вещества. Масло льна выполняет, при этом, функцию основы.

Любой может линолеум таркетт заказать в Харькове, для этого достаточно перейти на сайт centr-stroy.kh.ua и выбрать напольное покрытие.

Теперь скажем о плюсах натурального линолеума: он очень долговечен и экологичен, не боится огня, и препятствует распространению пожаров, на нем не разводятся микроорганизмы и бактерии (из-за льняного масла в составе), а также этот материал, используемый повсеместно для отделки помещений в Москве, не накапливает статическое электричество.

Если вы положите его на пол, он не выгорит с течением времени и не изменит цвет. Натуральный линолеум «не боится» таких веществ как этиловый спирт, жир и неконцентрированные кислоты.

Но, добавим немножко «камней в огород» натурального линолеума. Он имеет ограниченный дизайн, так называемую гомогенность (на нем не бывает узоров и различных фактур). И еще он сравнительно дорого стоит (в районе 700 руб. за кв. метр).

Выбираете натуральный линолеум? Не увлекайтесь его толщиной. В торговых точках зачастую продается покрытие толщиной 4-5 мм, которое подойдет лишь для торговых центров и офисов. Для своего жилища лучше приобрести пол потоньше - не более 2мм.

В заключение отметим, что в нашей стране спрос на натуральное покрытие не велик, потому что покупатель его «не распробовал» и такое покрытие, при отделке помещений в Москве ведет себя «капризно». Например, его не советуют изгибать, а под воздействием клея он может «расползтись», но потом опять сжаться. Как бы то ни было, если вы положите натуральный линолеум в своей квартире. Это покрытие порадует своей долговечностью, прочностью и «монолитностью».

По материалам сайта http://centr-stroy.kh.ua/napolnie_pokritiya/linolium/

Читайте также: