Клей ПВА
Шпатлевка
» » Можно ли сделать ЭКО по полису ОМС?

Можно ли сделать ЭКО по полису ОМС?

05.01.2019
Можно ли сделать ЭКО по полису ОМС?

Экстракорпоральное оплодотворение является дорогостоящим методом лечения женского бесплодия. Стоимость ЭКО в клиниках https://klinika.k31.ru/napravleniya/eko/ может достигать 300000 рублей. Однако уже в течение нескольких лет данное лечение можно получить в рамках системы обязательного медицинского страхования. Надо отметить, что об этом знают далеко не все пациентки, которым был поставлен диагноз "бесплодие". Хотя за прошедший период схема проведения ЭКО по полису была внедрена полностью и работает в настоящее время эффективно.

 

Государственные квоты, выбор клиники

 

Чтобы сделать экстракорпоральное оплодотворение по полису ОМС, женщине надо обратиться в свою женскую консультацию. В случае постановки диагноза "бесплодие" следует получить у лечащего врача направление на комиссию, он также должен предоставить выписку из медицинской карты и результаты анализов. Эти документы с заявлением пациентки передаются членам комиссии. Надо отметить, что квоты, выделяемые на проведение ЭКО в рамках системы ОМС, позволяют принимать положительное решение практически по всем заявлениям. Отказы случаются крайне редко и связаны, как правило, с обнаруженными у пациентки противопоказаниями к проведению ЭКО.

 

В случае если лечение не дало результата, женщина может подавать заявление опять, в следующем году. Квоты выделяются как на федеральном уровне, так и на региональном. Во втором случае могут быть предусмотрены некоторые дополнительные ограничения, например по возрасту пациентки.

 

Примечательно, что после положительного решения пациентка получает список клиник, в которых можно провести ЭКО. На данный момент он достаточно обширен и включает большое число клиник из многих регионов страны, в том числе столичные.

Читайте также: