Клей ПВА
Шпатлевка
» » Ралли Болгария и курорт Албена: долгая и славная история

Ралли Болгария и курорт Албена: долгая и славная история

05.09.2021
Ралли Болгария и курорт Албена: долгая и славная история

В этом году в курортном комплексе Албенаште размещается штаб-квартира и сервисный парк на рали «Болгария». Более того - жемчужина нашего Северного Причерноморья примет первый суперспециальный этап престижнейшей отечественной гонки.

Но это не первый случай, когда мощные автомобили нарушат тишину самого любимого места для семейного отдыха. В курортном комплексе «Албена» впервые проходит замкнутая трасса нашего крупнейшего ралли 1974 года. Во-первых, стартовала серия автомобилей объемом 850 куб. См, начиная с двух машин одновременно. По маршруту длиной 3300 метров пилоты маршрута совершают пять обходов переулков комплекса, названного в честь героини Йордана Йовкова по одноименной повести. В последней серии стартуют самые мощные машины, вспоминается борьба легендарных западных немцев Райнера Альтенхаймера и Вальтера Рёрля. Компания Altenheimers Porsche Carrera вышла на старт и лидировала, за ней последовала Ascona Рёрля. Во втором туре Рёрль позже остановил поворот к отелю «Братислава» и обогнал своего соотечественника. Альтенгеймер внимательно следит за своим противником,

В последующие годы именно в курортном комплексе Албена велись непримиримые великие битвы за победу, хотя со сцены на переулках комплекса нельзя было взять большой вес. История помнит, что именно в Албене выбыли претенденты на победу в ралли, такие как Анджей Ярошевич, Дарио Серато и Мауро Прельяско, а также технические проблемы в автомобилях таких, как Илия Чубриков, Роберт Дрогманс и другие.

В 1975 году машины стартовали в 4 рядах подряд, и победу в Албене одержал Маурицио Верини с Fiat Abarth 124. В следующем году машины стартовали 3 подряд, и самым быстрым был Анджей Ярошевич с Lancia Stratis. Восьмое ралли «Золотые пески» 1977 года осталось историей невероятной борьбы между замкнутым маршрутом между Альтенгеймером (Porsche) и Ярошевичем (Lancia). После первого круга из пяти на импровизированном 3,3-километровом маршруте по аллеям Albenavody Altenheimer, после второго круга вышел Ярошевич, но на третьем Altenheimer вернул лидерство. Установлено повреждение двигателя его Stratos и он выпадает. Анна Порше отстает от Альтенгеймера, и передний спойлер падает,

В 1983 году штаб митинга переехал на курорт. Албена в отеле «Братислава», а также начало и конец ралли перед Администрацией комплекса. С 1984 по 2001 год, включая штаб митинга, располагалась пятизвездочная гостиница «Добруджа». Естественно, старт и финиш - перед отелем «Добруджа».

С 1987 года автомобили по очереди стартовали на переулках комплекса с предварительным интервалом 10-15 секунд. Но радует то, что штурманы тоже в машинах, после 5 кругов экипаж сразу переходит к следующему спецучастку - «Монастырь Аладжа», который станет важной частью ралли «Болгария» в этом году. Хотя он стартовал примерно десятью секундами позже, Дарио Чератонастига Патрик Снайерс и при попытке обогнать его перед поворотом (теперь кольцевой) на заправочную станцию, две машины Lancia разбились, и Cerato (http://www.kimanual.ru/Cerato) попал в электрический столб и выпал, и Снайерс выиграл первый наш самый крупный розыгрыш.

В период 1990-2001 гг. Экипажи практически объехали аллеи Албены. Стартовали они перед гостиницей «Добруджа» и закончили до боулинга в комплексе. А в этом году, как мы уже рассказали, будут. столкнуться со сложным супер спецучастком фар.

Читайте также: