Клей ПВА
Шпатлевка
» » Добровольная и обязательная сертификация продукции и услуг

Добровольная и обязательная сертификация продукции и услуг

14.03.2013
Добровольная и обязательная сертификация продукции и услуг

Сертификация продукции - это действия третьего лица, которые подтверждают соответствие продукции определенному регламенту или техническому условию.


Обязательная сертификация проводится только для товаров или услуг, выпускаемых для оборота на территории РФ, и могут оказать влияние на безопасность жизни, здоровья или имущества людей.


Проверка соответствия продукции требованиям законодательных актов РФ: законов, санитарных норм, норм по безопасности и др. может проводиться при помощи деклараций о соответствии. Декларирование и сертификация - это очень похожие процедуры. Их отличие заключается только в бланках, на которых оформляются документы. Для декларации о соответствии нет строго определенной формы бланка, а сертификат оформляется на бланках установленного образца. Чтобы ее оформить, прежде всего, необходимо наличие данной продукции в списке товаров и услуг, качество которых может быть подтверждено декларацией о соответствии. Эти списки корректируют примерно один раз в год.


Проверка наличия обязательных сертификатов проводится контролирующими и таможенными органами.


На товары, на которые необходимо оформление обязательного сертификата, также можно оформить и добровольный сертификат, однако прохождение добровольной сертификации не отменяет обязательную.


Добровольная сертификация услуг, работ или продукции проводится, когда не требуется обязательной проверки качества работ, услуг и продукции. Обычно она проводится по инициативе изготовителя.


Организации-производителю оформление сертификата может быть нужно для улучшения рыночных отношений. Изготовители, которые оформили сертификаты соответствия на свой товар или услугу всегда вызывают большее доверие у потребителей, поэтому наличие сертификата может существенно изменить ситуацию на потребительском рынке.


Повышение качества товаров, услуг или работ - это одно из важных условий роста уровня жизни людей. Добровольная сертификация ограничивает появление на потребительском рынке не качественных товаров и услуг. Помимо систем по сертификации продукции, работ и услуг есть системы по сертификации систем менеджмента качества. Сертификация - ИСО 9001.


Системы добровольной и обязательной сертификации очень похожи. Для их проведения нужно подготовить аналогичные документы. Например, обязательным документом для проведения процедуры сертификации объектов технического назначения, является техническая документация. Это могут быть технические условия, паспорт на продукцию или руководство по эксплуатации. Разработка технических условий обязательна для составления технической документации товаров. Внешне эти сертификаты отличаются цветом бланков и знаками соответствия.

Читайте также: