Клей ПВА
Шпатлевка
» » Автоматическая уборка грязи, мусора и пыли

Автоматическая уборка грязи, мусора и пыли

14.03.2013
Автоматическая уборка грязи, мусора и пыли

Нравится это кому или нет, но инженерно-техническая мысль неустанно идет в русле сокращения издержек на производстве, в строительстве, сельском хозяйстве и вообще во всех сферах человеческой деятельности. А одно из наиболее перспективных направлений при сокращении издержек – это замена труда человека трудом механизмов, снабженных автономным управлением на основе программного обеспечения и интегрированных через совмещенные информационные узлы в единую слаженную сеть – целостный производственный организм.


И если заменить человека на трудоемких процессах и манипуляциях достаточно сложно, то организовать роботизированную уборку производственных помещений, технически уже не представляет труда. Для этого предназначены автоматизированные и роботизированные промышленные пылесосы. Причем, слово пылесосы досталось этим многопрофильным и универсальным машинам по комплексному наведению чистоты от далеких и примитивных предков.


Роботизированные промышленные пылесосы убирают мельчайшую пыль и достаточно крупный мусор, отмывают сложную грязь и высушивают достаточно объемные разливы различных жидкостей. Они могут работать в агрессивных средах с весьма активными ядохимикатами.


Многие видели, как минимум, в рекламе, что в нашу жизнь настойчиво стучатся бытовые роботы-пылесосы. На больших автоматизированных производствах роботизированные промышленные пылесосы – уже давно свершившийся факт.


Огромные цеха убирают целые армии этих аппаратов. У каждого из них имеется свой участок ответственности. Они совершают, как регулярные уборки по времени, так могут иметь и логический алгоритм действий, при котором вступают в работу по мере необходимости, т.е. по мере появления или накопления грязи.


Роботизированные промышленные пылесосы имеют свои персональные гнезда для подзарядки аккумуляторов. Так же для них сделаны пункты по очистке или замене емкостей с грязью и фильтров.


Наиболее сложные из таких устройств могут передвигаться по цехам даже в оживленное рабочее время, отслеживая специальными пространственными датчиками все препятствия на своем пути и людей.


Так же с помощью этих датчиков они ищут грязь и мусор, или же совершают тотальную уборку своего участка.


Основная задача конструкторов при проектировании и эксплуатации таких комплексов, состоящих из множества роботизированных промышленных пылесосов, заключается в обеспечении безопасности производства и работающих на нем людей. Современный уровень развития информационных технологий вполне позволят ее решить.


 

Читайте также: