Клей ПВА
Шпатлевка
» » Ремонтируем квартиру: основные советы

Ремонтируем квартиру: основные советы

15.03.2013
Ремонтируем квартиру: основные советы

Чтобы избежать наиболее распространенных советов в процессе ремонта своего жилья, рекомендуем ознакомиться с рядом советов от специалистов. Прежде всего, вам нужно найти опытного мастера, а лучше команду, для работы. Ремонт квартир – процесс длительный и сложный, а посему люди должны быть с хорошим стажем работы и оснащены полным набором необходимых инструментов и приспособлений.
Рекомендуется подготовить для строителей техническое задание. Вряд ли кто справится с ним на должном уровне, поэтому специалист задаст много уточняющих вопросов. Не экономьте на мастерах, это может обернуться для вас не лучшим образом.
Приступая к обсуждению планируемых работ, обязательно расскажите специалистам о всех своих пожеланиях, начиная с цвета стен и формы потолков и заканчивая материалом фурнитуры, это важно. Опытный мастер, выслушав все пожелания и ознакомившись с техническим заданием, всегда сможет выставить вам предварительный счет за работу. Учтите, что окончательная цена ремонта будет обязательно выше, от этого никуда не деться.
Намного проще производить ремонт в пустой квартире, чем в меблированной. Заранее позаботьтесь о том, чтобы освободить максимум пространства для работы. Мебель можно частично вывезти на дачу, в гараж, к родственникам, разобрать или компактно поставить. Если некоторая мебель уже давно вами не используется , самое время вынести ее за ворота – продать или попросту выкинуть.
Только определившись с мастерами, планом грядущих работ, приступайте к закупке материалов. Покупайте сначала то, что потребуется в первую очередь. Не заставляйте квартиру ненужными пока дверьми, встраиваемой техникой для кухни и прочими вещами. Только специалист сможет с максимальной точностью подсказать вам какую необходимо брать длину труб, количество шпатлевки, рулонов обоев и банок краски.
Если вы затеяли ремонт, особенно связанный с заменой сантехники в кухне и санузле, убедитесь, что у вас достаточно для этого средств. Нет ничего хуже разнести полквартиры и после установки труб понять, что денег на хороший кафель уже нет. Такие вещи не откладываются.
Не гонитесь за самыми дорогими материалами. Да, качество труб и сантехники важны, а вот откуда будет ваш кафель – из Италии или ближайшей Беларуси – уже не настолько важный момент.
Договоритесь со строителями об оплате частями за такую же частично выполненную работу. Никогда не выкладывайте все деньги наперед, особенно если этих людей вы нашли по объявлению. В конце ремонта убедитесь в качестве работ, исправной работе всей подключенной сантехники и механизмов – и только тогда производите окончательный расчет.

Читайте также: