Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как организовать монтаж электропроводки

Как организовать монтаж электропроводки

16.03.2013
Как организовать монтаж электропроводки

Монтаж электропроводки – занятие сложное и кропотливое. При организации магистралей и соединении проводов должны быть исключены любые ошибки, поскольку электрика их не прощает. С каждой погрешность либо неточностью повышается вероятность коротких замыканий, повреждений бытового оборудования, а значит, полной замены проводки во всем помещении. С учетом специфика разных помещений, монтаж электропроводки  может проводиться различными способами:

•    Скрытый монтаж электропроводки в квартире. Основная его особенность – владелец помещения видит лишь выключатели и розетки, а проводка полностью скрыта отделочными материалами. Для закладки необходимых проводов оставляются специальные пустоты либо закладываются полимерные трубы. Если возводится монолитное здание, заранее закладываются магистрали и распределительные коробки, а после того как раствор застывает, через них прокладывают кабеля. Если здание возводится из кирпича, либо блоков, подготавливаются штробы (специальные выемки, по которым проводится разводка проводов в полимерной оболочке). Места прокладки кабелей скрываются под внешним слоем штукатурки и отделочных материалов. В случаях, когда стены либо потолок обшиваются листами гипсокартона или вагонки, провода прокладываются непосредственно в пустотах, расположенных между поверхностью стены и отделочными материалами. Монтаж электропроводки в квартире, согласно данной схемы, наиболее часто используется в современном строительстве.

•    Второй вариант используемого монтажа носит название открытого. В данном случае провода закладываются в специальные магистральные коробки, которые затем монтируются на поверхность стен после проведения отделки. Монтаж электрики  данным способом имеет определенные преимущества, основное из которых – возможность в любой момент получить удобный и быстрый доступ к электропроводке, если необходимо выполнить частичную, либо полную замену кабелей, не нарушая целостность отделки помещения. Данный вариант наиболее часто используется в производственных и офисных помещениях.

Монтаж электрики, независимо от выбранного варианта, проводится от распределительного щитка и до конечных потребителей электроэнергии. При выполнении монтажа обязательно следует учесть итоговые мощности всего подключаемого оборудования. Исходя из нагрузки, выбирается марка и диаметр электрокабеля.

Читайте также: