Клей ПВА
Шпатлевка
» » «Шпаклевка» от переломов

«Шпаклевка» от переломов

16.07.2012
«Шпаклевка» от переломов
Заживление переломов, как правило, затягивается на длительное время. Тем не менее, данный процесс можно существенно ускорить, если использовать революционное средство, а именно так называемую «шпаклевку» для лечения от переломов. Как уверяют специалисты Регенеративного центра при университете Джорджии, это на самом деле прорыв. Они использовали стволовые клетки взрослого человека для выработки белка, который участвует в процессе заживления и восстановления сломанных костей. Далее эти клетки включили в состав специального геля, который имеет лечебные свойства.

Группа исследователей провела клинические испытания этого средства на крысах, на животных наносили гель в местах переломов и уже через две недели они бегали в клетках без признаков травм и даже стояли на задних лапах. Чтобы удостовериться в эффективности такой «шпаклевки» при лечении переломов у крупных животных, авторы осуществили аналогичное тестирование на овцах и свиньях.

Ученые верят, что такое средство может быть эффективно в лечении не только тех, кто получил травмы в повседневной жизни, например, когда укладывалась тротуарная плитка в Калуге, но и раненых солдат. «Сложные переломы – это одна из основных причин ампутации у военных. Психологическое здоровье большинства из них под угрозой, так как на 3-6 месяцев после травмы они просто прикованы к постели. Мы использовали биологический подход к решению проблемы активного заживления переломов. Наше открытие это специальная «шпаклевка», которая может восстанавливать подвижность быстрее, чем за месяц», - рассказывает Стив Стайс, руководитель проекта. Тем не менее, по его словам, перед тем, как гель будет использован на человеке, нужно провести и другие опыты с животными. Проект должен быть завершен уже к середине этого лета.

Кроме того, вместе с поисками биологического подхода для быстрого заживления травм и переломов, ученые ищут и полимерные материалы, которые смогут стать заменой гипса. Так, шотландским хирургом Маккеем Гордоном создана полностью новая технология, так как в случае переломов на поврежденную руку или же ногу можно не наносить гипс, его будет заменять специальная повязка. Через небольшой разрез она вводится под кожу, и удерживает поврежденные связки пациента. Немалым преимуществом в использовании такой пленки является полная свобода передвижения, а также поддержание мышц в тонусе.

Читайте также:

Woopsen
17.07.2012
Очень интересный материал, спасибо большое вам за статью. Я и не знал, что существует подобное. Но в принципе, почему бы нет, раз в строительстве много разной шпаклевки, то и в медицине ее может быть не меньше.