Клей ПВА
Шпатлевка
» Заводу «Сланцы» отключат газ за долги

Заводу «Сланцы» отключат газ за долги

08.11.2012
Питерская компания «Газпром межрегионгаз» направила в адрес завода Сланцы предупредительные телеграммы об ограничении поставок газа. В этой телеграмме должнику предлагают в самые короткие сроки самостоятельно минимизировать уровень потребления природного газа на половину от суточного лимита. Информацию об этом сообщили в пресс-службе компании.

«В том случае, если руководство компании не выполнит в ближайшее время наше основное требование по добровольному ограничению, а кроме того не погасит имеющиеся задолженности, то в соответствии с действующим законодательством, мы полностью в одностороннем порядке прекратим поставки газа должнику, причем произойдет это очень скоро», - прокомментировал ситуацию Анатолий Громыко, который является заместителем генерального директора по реализации природного газа регионального отделения «Газпрома».

В компании подчеркивают, что завод Сланцы относится к числу так называемых хронических должников. Так, по состоянию на конец апреля 2012 года задолженность составляет около 211,3 миллиона рублей. Проблемы с платежами от данного предприятия длятся в течение последних трех лет. В 2011 года «Газпром» подал несколько исков к заводу. В начале 2012 года поставщик природного газа ещё раз обратился в Петербургский арбитражный суд и областной суд с требованиями начать процедуру банкротства этого завода, что могло бы позволить компании получить сумму задолженности за поставленный природный газ.

Необходимо напомнить, что завод «Сланцы» является одним из самых больших европейских производителей продуктов переработки угля, а также вторичной переработки нефти. Кроме того – это градообразующее предприятия города Сланцы, что в Ленинградской области. Ключевыми направлениями деятельности этого предприятия в настоящее время выступает прокалка нефтяных коксов, производство антикоррозийных и строительных мастик, нефтехимия и так далее. В феврале 2010 года данный завод был включен в федеральную программу приватизации. В декабре 2011 года Росимущество продало государственный пакет завода с аукциона по начальной цене, а именно 168,8 миллиона рублей. По сообщениям ведомства, победителем данного аукциона по продажи 41,75 процента акций завода стало общество с ограниченной ответственностью «Синтнефть».

Читайте также:

Кузьмин
15.11.2012
Странно, что такое большое предприятие имеет такие большие долги, тем более с учетом того, что, то чем они занимаются, является прибыльным делом. То ли получается что деньги как бы есть, просто они платить не хотят.