Клей ПВА
Шпатлевка
» » Труба ПВХ и ее преимущества

Труба ПВХ и ее преимущества

12.06.2013
Труба ПВХ и ее преимущества

Некоторое время назад для прокладки водопроводов и газопроводов использовали исключительно стальные трубы, несмотря на то, что они имели множество недостатков. Именно эти недостатки и послужили толчком к созданию совершенно новых технологий, развитие которых привело открытию технологии производства полиэтиленовых труб, и сейчас труба ПВХ - это практически единственный современный способ прокладки трубопровода.


Трубу ПВХ изготавливают из поливинилхрорида с добавлением пластификаторов, стабилизаторов и прочих наполнителей, радикально улучшающих качественные характеристики полиэтиленовых труб, которые и так на порядок выше своих металлических аналогов. Трубу ПВХ можно купить или отрезками определенной длинны, или в виде скрученных бухт. Преимуществами труб ПВХ являются исключительная легкость, они гораздо легче металлических труб, что значительно упрощает транспортировку таких труб, их погрузку и отгрузку, а также сам монтаж водопровода.

Такие трубы довольно стойки к коррозии, причем как к внутренней коррозии, так и внешней. Также стоит отметить особую гладкость стенок таких труб, что позволяет избавиться от проблем с внутренним засорением, налетами и прочими негативными факторами. Но трубы ПВХ, конечно, не выносят чрезмерно агрессивных сред.


Труба ПВХ очень пластична, но сохраняет прочность, прекрасно перенося гидравлические удары и выдерживая замерзание воды зимой без ущерба для себя, а также может похвастаться отличной пропускной способностью. Теплопроводность таких труб находится наравне с изоляционными материалами, поэтому нет необходимости в изолировании. Экологически такая труба безопасна, а также считается материалом тяжело горючим.

Читайте также: