Клей ПВА
Шпатлевка
» » Все, что вы еще не слышали о жидких гвоздях

Все, что вы еще не слышали о жидких гвоздях

13.06.2013
Все, что вы еще не слышали о жидких гвоздях
Новинка строительной индустрии, жидкие гвозди, уже успела завоевать свое место под солнцем. Этот уникальный по своим свойствам строительный эластичный клей, отличается необычайно разнообразным составом: синтетический каучук повышенной крепости, наполнитель мелкофракционный, специфическая глина и несколько видов полимерных соединений. Несмотря на срок годности гвоздей в чуть более 12 месяцев, этот материал привлекает несомненным удобством в использовании и отличными пластичными показателями.

Весомым плюсом использования жидких гвоздей считается их отличительная способность в склеивании неплотно прилегающих поверхностей материалов, гладких и скользких, а также хорошие показатели в выдерживании значительных нагрузок. Т.е. приклеив к двери в спальне бабушкино антикварное зеркало в тяжелой раме, можно практически на 100 % быть уверенным, что оно не свалится этой самой бабушке на ногу при незначительном сквозняке.

Выбирая жидкие гвозди, особое внимание обратите на состав средства, в нем ни в коем случае не должен присутствовать мел или карбонат кальция. Непонятно для чего добавляют этот компонент, т.к. его присутствие резко ухудшает эффективность жидких гвоздей и снижает в несколько раз уровень клейкости средства.

Изучая состав, проследите за отсутствием в нем ацетона и толуола. Мало того, что эти вещества отличаются специфическим резко неприятным запахом, так и для экологии они не безопасны за счет токсичности и наносимого человеческому организму вреда. Что касается свойств жидких гвоздей, и толуол, и ацетон ухудшают адгезию материала.

Токсичные и с неприятны запахом жидкие гвозди относят к виду неопреновых. Вот их и не стоит приобретать без крайней на то необходимости. Экологически чистые и безопасные гвозди производятся на водной основе. Они совершенно безвредны, но непригодны для использования в условиях повышенной влажности и часто изменяющихся температур. Зато этим видом гвоздей Вы с легкостью склеите любой пористый материал, деревянную или пластиковую конструкцию.

Что касается правил использования жидких гвоздей, тут все просто. Сначала обезжириваете и зачищаете рабочую поверхность, наносите жидкие гвозди точками, змейкой, ромбиками, в общем как угодно, на эту же поверхность с помощью пистолета или строительного шприца, ждете пару минут и прикладываете то, что нужно приклеить. Ждете 6-7 минут и повторно прижимаете второе к первому. Вот и все. Клей сохнет примерно сутки.

Читайте также: