Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как правильно оштукатурить стену?

Как правильно оштукатурить стену?

14.06.2013
Как правильно оштукатурить стену?
После того этапа, когда в вашей квартире стены были разрушены, можно начинать работы связанные со оштукатуриванием и выравниванием стен. Если стены ровные можно трещины и выбоины убрать раствором для шпаклевания и оштукатуривания, а если стены кривые надо полностью штукатурить.
Весьма часто используются смеси на гипсовой или цементной основе. Если затрагивать тему экологии, то гипс куда лучше цемента, но все же при этом цемент намного дешевле, обладает высоким качеством влагостойкости. По советам профессионалов гипсовые смеси намного лучше подходят только для внутренних работ, ну а цементные - как следствие для наружных.
Перед самым началом процедур по оштукатуриванию необходимо подготовить саму поверхность. Все что не совсем плотно держится - лучше счистить и далее загрунтовать. Поверхности, которые способны сильно впитывать, лучше загрунтовать при помощи жидкой грунтовки, а для бетонных и гладких лучше использовать «Бетоконтакт».
При неправильно или недостаточно подготовленной Вами поверхности штукатурка скорей всего будет отставать и трескаться. Чтобы избежать данного используют штукатурную сеть. Штукатурная сеть применяется как армирующая база при штукатурных процедурах. Больше всего при штукатурных работах применяют тканевую сетку с квадратными ячейками, сетка Рабица либо же плетеная. Штукатурная сетка дает крепкое сцепление поверхности и штукатурки, она не даст ей потрескаться и будет гарантировать механическую прочность самого покрытия. Также данную сетку можно применять при гидроизоляции и армировании полов.
Есть 3 основных вида штукатурки: качественная, улучшенная и простая. Простая - будет состоять из нескольких 1-2 слоев обрызга и грунта. Раствор будет наносится вручную и с помощью только сокола и лопатки. Для того что бы затереть поверхность используют правила разной длины, терки и полутерки. Такие штукатурки по традиции используются в подвалах, подсобных помещениях, складах.
Штукатурка улучшенная создается с 1-ым слоем обрызга, нескольких грунтовых слоев.
Штукатурка наносится не в один слой слоев. Первый слой надо нанести жидким раствором и весьма быстрыми движениями, затем дать им просохнуть. Второй слой обязан быть немного густым, его растягивают с самого низа и вверх. После того, как 2-й слой штукатурки будет немного сухим, надо теркой, круговыми движениями начинать затирку.

Читайте также: