Клей ПВА
Шпатлевка
» » Основные виды строительных материалов

Основные виды строительных материалов

19.06.2013
 Основные виды строительных материалов

Строительные материалы - крайне широкое понятие. Помимо традиционных материалов, таких как дерево и природный камень, которые используются уже не одну тысячу лет, сегодня крайне распространены современные, такие, как бетон, стекло, пластик и множество других. Технологии развиваются буквально с каждым годом, предлагая все больше качественной продукции, цена на которую становится доступнее. Условно все стройматериалы разделяют на два типа: природные и искусственные. И каждый из них следует рассмотреть более подробно. 
Природные строительный материалыПриродные стройматериалы делятся на органические и неорганические. Первые представлены огромным количеством самых разных вещей: от дерева и соломы, которой когда-то покрывали крышу, до коллагена и шерстяных тканей.На самом деле, строительным материалом в давние времена могло служить буквально все. Сегодня ситуация, можно сказать, стала более "цивилизованной". Неорганические материалы - это прежде всего камень разных пород. Например, так называемый "ракушечник", который до сих пор используется в частном строительстве. Камень может применяться также и как отделочный материал. В частных домах и коттеджах он по-прежнему распространен. Видов камня очень много, и он никогда не потеряет свою актуальность. Хотя как основный строительный материал для возведения домов он используется сравнительно редко. 
Искусственные строительные материалыИскусственные стройматериалы в большинстве случаев делаются на основе натуральных. Тот же самый кирпич или тротуарная плитка получаются при помощи обжига глины. Собственно, все, что получено искусственным путем, делят на два вида: обжиговые и безобжиговые. К первым относятся уже упомянутые кирпич и тротуарная плитка, а также множество других изделий. Шлаковые, к примеру, производятся из застывших химических соединений. Стекломассовые - из расплавленного кварца и на основе тех или иных типов стекла. Существует даже технология каменного литья, когда из нагретой до жидкого состояния горой породы "льются" изделия самых разнообразных форм и размеров. 
Безобжиговые - такие материалы, которые получаются в результате химических реакций, а затвердевают при нормальных температурах. Например, разнообразные цементы всех категорий, гипсовые смеси, эмульсии, растворы, пасты, в том числе и полимерные, т. д. Без них сложно представить себе современное строительство. Однако далеко не все материалы можно однозначно причислить к той или иной категории. Например, садовая плитка изготавливается при помощи целого ряда технологических процессов, поэтому автоматически считается комплексным стройматериалом. Примеров можно привести еще массу: фальцевая кровля, бетонные смеси на основе органических пород и так далее. Соединение технологий и качественного сырья - залог успеха любых материалов для строительства, будь то садовая плитка или фальцевая кровля
Успех любого строительства зависит прежде всего от качества того, с чем работает строитель. Поэтому выбирайте только надежные материалы, которые обеспечат лучший результат.

Читайте также: