Клей ПВА
Шпатлевка
» » Огнезащитное покрытие

Огнезащитное покрытие

15.09.2013
Огнезащитное покрытие

С ранних лет всем нам известно, что пожар является страшной трагедией. В пожаре гибнут люди, имущество и все живое. Так что защита от возгорания и огнезащита железобетонных конструкций - настоящая необходимость нашей жизнедеятельности. Чтобы обеспечить профилактику пожаров, применяются разнообразные меры, одной из которых является огнезащитное покрытие.


Огнезащитное покрытие представляет собой вещество, которое наносят на поверхность конструкции изделия или материала для его огнезащиты. В случае качественной обработки огнезащитным покрытием, это станет эффективным средством предотвращения пожара. стоимость огнезащитной обработки деревянных конструкций не всегда мала, но здесь не следует экономить.


Различные огнезащитные покрытия используются для огнезащиты:



  • Металлоконструкций;

  • Деревянных конструкций и древесины;

  • Кабельных изделий;

  • Воздуховодов;

  • Тканей.


Выполнять огнезащитное покрытие обязаны профессиональные организации, которые производят обследование объекта, составляют проект, выполняют работу и сдают объект. При помощи огнезащитного покрытия снижается пожарная опасность зданий, конструкций, материалов и сооружений. Защитный слой огнезащитного покрытия осуществляет поглощение тепла, в результате разложения, а также выделяет ингибиторные газы, ускоряет образование угля и высвобождает воду.


Огнезащитные покрытия становятся эффективными, если они успешно прошли испытания на соответствие нормам пожарной безопасности. Химические меры огнезащиты представляют собой крайне эффективную меру. Покрытие обязано быть экологически чистым, атмосфероустойчивым, долговечным, а также обеспечивать получение трудносгораемого материала.


Огнезащитные покрытия разделяют на две группы – вспучивающиеся и не вспучивающиеся. Вспучивающиеся огнезащитные покрытия пользуются огромной популярностью в различных странах. При нагревании подобные огнезащитные покрытия повышают слой огнезащитного покрытия в 10-40 раз. Данное огнезащитное покрытие наносят тонким слоем, в результате чего оно обеспечивает огнезащиту на протяжении 45-60 минут. Чтобы увеличить огнестойкость, выполняется нанесение более толстого слоя. Также следует проводить защиту от пожаров и для металлически конструкций, так как под воздействием пламени и высоких температур металл теряет собственную прочность.


 

Читайте также: