Клей ПВА
Шпатлевка
» » В Новосибирске нет земли для строительства жилья

В Новосибирске нет земли для строительства жилья

12.02.2013
В Новосибирске нет земли для строительства жилья
Городские власти Новосибирска, решили увеличить территорию города. В соответствии с генеральным планом, территория города к 2030 году, увеличится на 30%.
На итоговом собрании сектора по строительству, Владимир Фефелов (главный архитектор Новосибирска) сообщил, что лимит свободной земли пригодной для строительства выбран. Дальнейший рост города можно обеспечить только при использовании пригородных сельскохозяйственных угодий. Перспективный план развития предусматривает перепрофилирование семи тысяч гектаров пашни к 2015 году.

Перенос границ намечен в южном, северном и восточном направлениях. На востоке это заброшенный пустырь возле Академгородка, юрисдикция Барышевского сельского совета. На юге земли Мичуринского сельсовета и поселок Краснообск, который присоединят к городу во время второй очереди укрупнения к 2030 году. Южные земли используют для прокладки транспортной магистрали для разгрузки Советского шоссе. На севере попадают с/х угодья Мочищенского и Станционного советов, для соединения городской застройки и микрорайона Пашино, представил проект развития В. Фефелов. Ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, директор консультационной компании Юрий Воронов, не уверен в легитимности такого генплана, т.к. нет согласования расширения границ с хозяевами с/х земель.

Согласно разрабатываемой схемы территориального планирования нового Новосибирска, в него войдут 5 городов и 7 с/х районов, с населением, составляющим примерно 70% от жителей области. Елена Меренкова, председатель Совета депутатов рабочего поселка Краснообск, вообще не согласна с планами новосибирских властей, при разработке генерального плана, нашего согласия никто не спрашивал и вообще, такие решения принимают на основе результатов референдума.
Депутат горсовета и генеральный директор компании «Энергомонтаж» Иван Сидоренко, полностью за расширение границ и увеличения жилого фонда за счет возведения новых многоэтажек на месте ветхой застройки. Но нельзя забывать, что увеличение площадей нового жилья на основе старых инженерных сетей недопустимо. Принимая во внимание, что сети в центре города уже сейчас работают с перегрузками.
На заметку: компания ЗАО "Марк-трейдинг" предоставляет услуги илососа, аренду экскаваторов, автокранов и другой спецтехники. Плюс ко всему квалифицированные специалисты по промывке колодцев, канализационных и ливневых сетей оперативно прибудут на место и качественно выполнят поставленную задачу.

Читайте также: