Клей ПВА
Шпатлевка
» » Немецкие инженеры продемонстрировали, как должен проходить дорожный ремонт

Немецкие инженеры продемонстрировали, как должен проходить дорожный ремонт

17.08.2012
Немецкие инженеры продемонстрировали, как должен проходить дорожный ремонт
Инженеры из Германии узнали о том, в какой плачевном состоянии находятся дороги в Калуге. Гости из Германии приехали в этот город для того, чтобы продемонстрировать местным ремонтникам, как именно необходимо приводить в порядок асфальтные покрытия.

Они презентовали материалы, которые дают возможность на длительное время залатывать дыры на дорожном покрытии и обеспечивать сохранность самых страдающих участков дорог – швов на мостах, железнодорожных переездов, мест около люков и так далее. Для того чтобы показать прогрессивные европейские технологии, немецкие специалисты привели в порядок перекресток улиц Баррикад и Московской.

Главный инженер дорожно-ремонтной компании из Германии, Энрико Трапп, рассказал о сильных сторонах их методики работы. «Сущность заключается в том, что мы используем холодные материалы, которые задействованы точечно. За счет того, что данный холодный материал реагирует с влагой и окружающей средой, он становится необычайно твердым, причем не менее твердым, чем высококлассный асфальт. Данный материал дает возможность добиться немалой экономии на логистике, так как он упакован в небольшие ведра, тем самым сохраняя рабочий ресурс и открывая возможность в скорейшее время запустить транспорт».

Ликвидация ям на дороге происходит в несколько основных последовательных этапов. Первым делом нужно освободить яму от разрушенного асфальта, далее вычистить грязь из ямы, выпарить влагу, обработать специальной аэрозольной грунтовкой, что предотвращает быстрое скапливание пыли в этом месте. После этого нужно засыпать яму холодным асфальтом. Все подумаете вы? Не тут то было, далее укладка должна вестись слоями, приблизительно по 5 сантиметров. После каждого из слоев асфальт следует утрамбовывать. Для того чтобы материал не свалился, его необходимо полить водой, так как данный состав является водореактивным. Далее остается только посыпать место простым песком, что позволит асфальту не прилипать к колесам.

Любое действие германских дорожников было объяснено коллегам из России, так что ремонтные работы продлились достаточно долго. На самом же деле все получается достаточно быстро, и если бы ямка была только одна, то после её укладки можно было бы запускать транспорт, так как это ещё качественнее утрамбует заплатки.

Заместитель директора по вопросам эксплуатации КООИ «Аккорд», Алексей Леонов, делится своими соображениями: «Материалы являются столь качественными и настолько подходящими для сферы дорожного строительства, что даже становится стыдно за то, что используется нами. И мастики соединительные для швов очень хороши, и литой асфальт, который они нам предлагают, является реактивным. В общем, слов просто нет, достаточно просто запустить технику и начать продуктивно работать».

Несмотря на то, что современные технологии из Германии понравились калужским дорожникам, высокая стоимость используемых материалов несколько смутила. А вот немцы все же уверенны, что в итоговом счете город обязательно выиграет, так как заплатки могут продержаться на своих местах около десяти лет, то есть все будет окуплено в полной мере

Читайте также:

Marin
16.09.2012
Ну да, вряд ли оно у нас уживется, потому что дорого, а еще и потому что наш народ не верит, что такой способ ремонта дорог является хорошим. У нас так – не знаем как делать и не делаем, потому что идеальных способов нет. А надо пробовать.
Kapa
03.10.2012
Очень интересно. Я где-то кажется, еще читала об этой технологии создания асфальта. Оказывается, что наши дороги умеют еще и вызывать жалость у немцев. Мда… ну что же.. они нам помогли и показали наглядным примером, посмотрим сколько реально все продержится.
Oleg
06.11.2012
Вообще-то я почему-то верю, что продержится столько времени и все потому, что делали не наши сотрудники дорожники, а немецкие, или, по крайней мере, руководство точно было немецкое. Так что есть все шансы, что оно будет качественным.