Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как клеить плитку в ванной: советы и рекомендации

Как клеить плитку в ванной: советы и рекомендации

22.03.2014
Есть один важный вопрос ремонта – как прикрепить плитку в ванной, что бы она смотрелась идеально, и выглядела дороже, чем стоит на самом деле. Вы, конечно, можете позвонить в компанию и заказать услугу, после звонка к вам приедут специалисты и сделают все за вас, но за деньги. А можно сделать все и самому и при этом, потом показывать всем гостям, что вы делали это сами.
http://lowbeam.ru/

Давайте рассмотрим, как клеить плитку в ванной самим. Данный процесс легкий и простой. Наверное, у каждого в доме или квартире имеется ванная комната. Но, так или иначе, с течением времени вам естественно понадобиться сделать в ней ремонт. И так, начнем с подбора материала. Самое лучшее, что подойдет для ванной комнаты так это керамическая плитка.

Давайте рассмотрим, почему это так:

  •  имеется небольшая пористость;
  •  очень устойчива к резким перепадам температуры;
  •  не выцветает, не блекнет, устойчива к острым материалам;
  •  на нее не влияют моющие средства и другие бытовые химические вещества.

А если уж говорит о напольном покрытии, то в данном случает лучше выбрать керамогранит, данный материал прослужит вам еще не один десяток лет.

Подготовительные работы до клейки плитки


Какой вы сделаете выбор плитки, то данный выбор ни каким образом не повлияет на сам процесс клейки, вот поэтому заранее можно замерить все замеры в вашей ванной комнате. Это стоит сделать для того чтобы определить точное количество необходимого материала, который пойдет для стен и пола.

http://mapekc.ru/

 

 

 

 


Затем вам необходимо будет подсчитать и определить, готовы ли ваши стены к облицовке или их еще необходимо доработать, и тем самым приобрести дополнительный материал в виде цементного клея. Если вы будете клеить плитку на не ровную поверхность, то результат будет не очень красивым, потому что будут видны неровности стены.
http://maturin.ru/

Для того что бы проверить все неровности, которые расположена на ваших стенах, вам необходимо будет приобрести отвес, а что касается полов, то в данном случае отлично подойдет уровень. Есть некоторые нормы отклонений стен, данный уровень не должен превышать 2 миллиметров. Данный размер должен иметь соотношение к каждому последующему метру стены, которая идет вверх. Что бы определить ровность стены необходимо применить длинный уровень, правило или брусок. Если вы вдруг нашли неровности, которые превышают 2 миллиметра, то вам необходимо будет их устранить. Клей церезит для плитки – это идеальное решение для вашей ванной комнаты.

Некоторые нюансы работы при приклеивании плитки


Как клеить плитку в ванной? Данный вопрос мучает многих. Давайте рассмотрим, что делать дальше. После того как вы выровняли поверхность стен, необходимо очистить поверхности. Затем давайте перейдем к следующему этапу работ. Затем у вас появиться вопрос с чего далее начинать: начать клеить стены или пол, что первое. Каждый мастер может вам смело ответить на данный вопрос – любой вариант допустим, кому как по душе. Работа может быть выполнена любым вариантом, а результат будет отличным в любом случае.

Допустим, вы начали выполнять работы с пола, то в таком случае работа на стенах будет начинаться от пола. Если вы начали выполнять работы со стен, то в таком случае, вам придется учесть зазор от пола. Он нужен для того чтобы потом подсунуть плитку для полу под плитку, которая будет приклеена на стену. Лучше всего использовать клей церезит для плитки.

Для более удобного проведения работ при приклеивании плитки на пол и стены, необходимо запастись специальными материалами, которые должны быть качественны. У вас должен быть клей плиточный и шпатель для приклеивания плитки, который станет отличным помощником в разных ситуациях. Также вам понадобится резиновый молоток, станок или еще что-то для резки плитки. Еще не забудьте приобрести крестики, при помощи которых вы будете устанавливать идеально ровные швы между приклеенными плитками на стене и полу.

Есть и еще один спорный вопрос – откуда начинать клеить стены, с угла или середины. Тут снова можно сказать, что это лишь дело вкуса, но не целые плитки в углах будут выглядеть не очень красиво. Тут главное принять точное решение, и не стоит забывать про советы специалистов.

 

 

Видео: Укладка плитки

 

 

 


Читайте также: