Клей ПВА
Шпатлевка
» » Герметик силиконовый: где использовать и как правильно выбрать

Герметик силиконовый: где использовать и как правильно выбрать

01.04.2014

На современном строительном рынке представлен огромный выбор строительных герметиков. Сегодня мы более подробно расскажем о том, что такое герметик силиконовый.  Отметим, что подобные герметики сейчас самые распространенные и наиболее универсальные, а потому заслуживают особенного внимания. Итак, силиконовые герметики делятся на одно- и двухкомпонентные.

 

Как правило, последние чаще используются в промышленности. Что касается химического состава, то  их можно поделить на нейтральные и кислотные. По цене более доступны кислотные герметики, которые обладают характерным запахом уксуса. Они могут вызвать повреждение материалов, в составе которых есть цемент и коррозию металла. Нейтральные, конечно, дороже, но они лишены вышеперечисленных негативных факторов.


Покупатели выбирают именно силиконовые герметики, потому что они эластичны, водостойки, имеют хорошую адгезию касательно многих материалов. Кроме того, этот материал хорошо выносит, как низкую, так и высокую температуру, стоек к агрессивной среде, солнечным лучам.

Если говорить о составе силиконовых герметиков, то стоит сказать, что в их основе находится силиконовый каучук. Дополнительные элементы - это:

  • усилитель (нужен для того, чтобы готовый материал получился прочным и были хорошими тиксотропные свойства;
  • вулканизирующий элемент  (отвечает за то, чтобы из пасты герметик, под воздействием воздуха и влаги,  превратился в резиноподобный материал);
  • наполнитель (нужен для выполнения второстепенных функций);
  • за эластичные качества герметика ответственность несет силиконовый пластификатор;
  • адгезионные вещества добавляются для лучшего сцепления герметика с любой поверхностью.


Обратите внимание, что перед покупкой следует тщательно ознакомиться со всеми свойствами и техническими характеристиками и понять, в какой области данный герметик может быть использован, а в какой – нет. В этом вопросе можно положиться на продавца-консультанта, но все же неплохо, если вы и сами будет, что называется «в теме». В таком случае вы довольно быстро подберёте именно то, что нужно. И помните, что не стоит доверять словам продавцов на 100 процентов, если есть хоть малейшее сомнение, то попросите сертификат качества, который их или развеет или подтвердит.

 

 


При выборе обратите внимание на страну изготовителя и производителя, плотность материала (г/см3), рабочие области, на то кислый или нейтральный герметик вы собираетесь купить, твердость, время, необходимое для отверждения до отлипа и полного отверждения. Немаловажно и то, какая указана оптимальная  температура для работы и, конечно, срок годности.  Это не все характеристики, а только основные из них, но и по  этим критериям можно подобрать отличный материал, который не разочарует в работе.

Отметим, что силиконовые герметики на сегодняшний день считаются одними из лучших, подходят практически для всех видов работ, а в быту – просто незаменимы. Пользоваться ими удобно, а потому вы можете сэкономить на услугах специалистов.

Видео: Технология нанесения силиконового герметика


 

Читайте также: