Клей ПВА
Шпатлевка
» » Марки автомобилей и эмблемы - история и любопытные вещи

Марки автомобилей и эмблемы - история и любопытные вещи

05.09.2021
Марки автомобилей и эмблемы - история и любопытные вещи

За логотипом каждой автомобильной марки обычно стоит история жизни. Вот несколько интересных историй об эмблемах известных автомобильных марок.

Альфа-Ромео

За этим красивым названием все довольно прозаично - Alfa - это аббревиатура от старого названия - Anonima Lombarda Fabbrica Automobili, а Romeo - это имя неаполитанского предпринимателя, купившего компанию в 1915 году. Однако более важными являются символы в логотипе. Красный крест слева - элемент герба Милана, а также змея с короной, поедающая человеческий символ семьи Висконти, легендарной династии, правившей городом с 1277 по 1447 год.

Aston Martin

Тайна названия любимой машины агента 007 тоже не романтична. Aston Martin - это сочетание географического названия гоночной трассы Aston Hill Climby и фамилии одного из соучредителей компании - Лайонела Мартина. Происхождение британских роскошных спортивных автомобилей было довольно простым - на нем были начертаны черные и белые круги, черные буквы A и M. Крылья были белыми, а не золотыми, как у нынешнего и другого дизайна. Новый логотип появился в 1927 году, символизируя скорость, свободу и погоню за мечтой.

Bentley

Наличие крыльев здесь закономерно, ведь предприятие восходит к Первой мировой войне, когда производило авиационные двигатели. Логотип Bentley имеет три основных цвета - черный, белый и серебристый - белый означает чистоту, черный - превосходство и серебристый - изысканность как демонстрацию приверженности компании британской аристократии и превосходства над другими.

BMW

BMW - это просто аббревиатура от Bavarishe Motor Works (https://www.bmwman.ru/), но логотип окутан туманом из-за различных легенд. Некоторые утверждают, что пчелиный синий круг в центре эмблемы символизирует вращающийся пропеллер самолета, потому что BMW действительно начинает с авиационных двигателей. По словам других, это был самомаркетинговый ход, тогда как на практике эмблема была создана на основе налога предшественника компании - Rapp Motorenwerke, а бело-синий круг символизирует. цвета флага провинции Бавария.

Bugatti

На первый взгляд, эта эмблема проста - имя, начертанное в овале, обведенном точками. А вот Тессы ровно 60, и неизвестно почему.Логотип - это работа миланского дизайнера ювелирных украшений Карло Бугатти, отца основателя автомобильной марки - Этторе Бугатти. Семья Бугатисе придерживается идеи, что стилизованный жемчуг в 60 точек символизирует драгоценную изысканность их автомобилей. Специалисты отдают предпочтение версии о том, что точки представляют собой 60 саморезов, с помощью которых крепились детали кузова первых автомобилей марки.

Феррари

Жеребец, стоящий на задних лапах, входит в число самых известных автомобильных эмблем в мире. Интересная история связана с желтым щитом, итальянским флагом и конем на гербе. Последний «прыгнул» туда прямо из корпуса истребителя итальянского аса времен Первой мировой войны Франческо Бараки. Он сбил немецкого летчика-разведчика, на самолете которого была запряжена такая лошадь. Чтобы увековечить свою победу, итальянец перенес картинку на свой самолет, и Энцо Феррари так понравилось изображение, что он скопировал логотип своей компании, потому что считал, что ему повезло.

Мерседес Бенц

Название Daimler-Benz знаменует собой слияние двух конкурирующих компаний - Daimler-Motoren-Gesellschaft Готлиба Даймлера и Benz & Cie Карла Бенца. В 1902 году появилось название Mercedes-Benz (http://www.mercedesman.ru/), когда чех Эмиль Элинек, увлеченный пилот и дилер марки, убедил главного инженера компании Вильгельма Майбаха назвать новую модель в честь заветной фамилии его дочери - Mercedes, который в С испанского означает «элегантный». Ее полное имя на самом деле было Адриана Мануэла Рамона Элинек. Знаменитый налог с трехконечной звездой - дело рук жены Готлиба Даймлера. Свой дом она расписала письмом с надписью «Давным-давно эта звезда сияла над нашими автозаводами!»

Ягуар

До Второй мировой войны сегодняшний автопроизводитель Jaguar назывался SS Cars (Swallow Sidecars - ласточка). После войны это имя прочно ассоциировалось с нацистскими частями СС, и его не следует оставлять в названии, которое было заменено на Jaguar.

Тесла

Название компании, естественно, происходит от фамилии всемирно известного изобретателя Николы Тесла. Но загадочный был специально разработан - на нем изображена стилизованная часть ротора электродвигателя.

Тойота

Японцы по природе своей философы, и логика их брендов всегда имеет скрытый смысл. В эмблеме Toyota (http://www.toyotaman.ru/) овал символизирует мир (пространство), интерьер компании и ее клиентов, они проникают друг в друга и демонстрируют взаимное доверие между клиентом и компанией. Каждый овал нарисован линией разной толщины с использованием принципов японской символической каллиграфии.

Вольво

Производитель самых безопасных люлек в мире имеет 92-летнюю богатую историю. Название Volvo происходит от латинского глагола volvere - я качусь, и логотип не такой, как выглядит. С другой стороны, алхимики отметили химический элемент железо. И вот объяснение - основатели Volvo Асар Габриэльсон и Густав Ларсон изначально занимались производством металлических деталей и поэтому использовали символ этого элемента в своем логотипе.

Ламборджини

Дизайн черно-золотой эмблемы Lamborghini - это работа основателя компании Ферруччо Ламборгини. Бык в центре - его знак зодиака - Телец. По легенде, производитель тракторов попросил заказать автомобиль у Enzo Ferrari, оставив желание им быть. Энцо отказался давать ему инструкции, и Ферруччо сделал это сам. Для Энцо он скопировал щит Феррари, затем поменял местами, добавив быка, чтобы символизировать мощь и мощь его автомобилей.

Читайте также: