Клей ПВА
Шпатлевка
» » Мраморная плитка

Мраморная плитка

26.02.2019
Мраморная плитка

Плитка из мрамора помогает создать благородный интерьер в классическом стиле. Это износостойкий и чрезвычайно долговечный материал, обладающий эстетически привлекательной поверхностью, которую невозможно воспроизвести с помощью искусственных отделочных материалов. С помощью мрамора сегодня облицовывают не только солидные банки и госучреждения, но и элитные квартиры в новостройках, а также коттеджи бизнес-класса.

Мрамор можно применять для отделки ванных комнат, гостиных, кухонь, холлов, коридоров. Его презентабельный внешний вид и уникальный рисунок позволят создать оригинальный интерьер, оставляющий неизгладимые впечатления.

Современная плитка производится из мрамора различных оттенков, проходящего контроль на предмет содержания радиационных элементов. В магазинах представлены только экологически безопасные изделия из мрамора, которые можно применять в жилых помещениях.

Приведем внушительный перечень преимуществ мраморной плитки.

  • Высокие показатели прочности. За счет нитевидных прожилок мрамор получает армированную структуру, устойчивую к ударам и вибрациям. Полы, облицованные мраморной плиткой, ежедневно выдерживают многотысячные потоки посетителей.
  • Безупречно ровная и гладкая плитка может быть использована в качестве напольного покрытия, для облицовки подоконников, лестниц и столешниц.
  • Простой в обработке материал. Мрамор разрезается значительно легче по сравнению с гранитом, без образования сколов и трещин.
  • Износостойкий камень. Мраморные изделия не боятся царапин, а также не образуют пыли в результате износа. На крыльце и ступенях, облицованных мрамором, не образуются потертости.
  • Хорошие звукоизоляционные свойства. Благодаря облицовке стен и полов мрамором в помещениях создается особенная акустика, оказывающая приятное воздействие на посетителей.
  • Выносливость к влиянию химически агрессивных веществ. Плитка из мрамора стойко выдерживает воздействие бытовой химии, не теряет своих декоративных качеств при использовании сильнодействующих моющих препаратов.
  • Мрамор – диэлектрик. Полы, облицованные мрамором, не проводят электрический ток и обладают хорошими антистатическими свойствами.
  • Большой срок службы. При должном уходе мрамор сохраняет свой первоначальный внешний вид на протяжении столетий.
  • Экологичность и гигиеничность. В составе мрамора не содержатся токсичные и радиоактивные компоненты. Камень не вызывает аллергических реакций, не поражается плесенью.
  • Высокая цветостойкость. Плитка не теряет свой цвет под влиянием ультрафиолетовых лучей.
  • Пожаробезопасность. Изделия из мрамора не воспламеняются, не разрушаются и не дымят при контакте с огнем. Их можно применять для облицовки каминов, печей, а также участков вблизи нагревательного оборудования и кухонных плит.
  • Морозостойкость. Плитка из мрамора не подвержена разрушению в результате многократных циклов замораживания и оттаивания. В суровых климатических условиях мрамор не трескается, не становится хрупким, что позволяет использовать его для отделки фасадов.
  • Влагонепроницаемость. Плитка из мрамора может применяться во влажных помещениях, так как она не впитывает большого количества воды.

Мрамор можно использовать на кухне, не опасаясь, что облицованные поверхности будут впитывать запахи. В неотапливаемых помещениях этот вид природного камня тоже демонстрирует себя с наилучшей стороны. Его можно использовать для облицовки лоджий, балконов, колонн и других архитектурных конструкций в загородных домах. Мрамор повышает срок службы облицованных стен и полов, не требуя значительных расходов на ремонт.

Читайте также: