Клей ПВА
Шпатлевка
» » Вакуумные столы для станков с ЧПУ

Вакуумные столы для станков с ЧПУ

16.11.2019
Вакуумные столы для станков с ЧПУ

Вакуумный стол – используется для работы с плоскими деталями и листами. Чаще всего устанавливается на станках с ЧПУ. Вы можете положить спилборд из МДФ прямо на вакуумный стол, и он никуда не сдвинется во время обработки. Устройства эти могут быть установлены с зонами, которые можно регулировать, включать и отключать с помощью клапанов. Используется вакуумная присоска для стекла цена которой относительно небольшая для того, чтобы удержать деталь на поверхности.

Для каких станков может быть использован вакуумный стол?

1. Металлообрабатывающие. Эти модели имеют ручное, полуавтоматическое, автоматическое или числовое программное управление. Помимо универсальных станков, в продаже представлено узкопрофильное оборудование. Например для гибки арматуры и листов, абразивной очистки, фрезерования, токарных работ и пр.
2. Деревообрабатывающие. В эту категорию входит целая группа дереворежущих, гнутарных, сборочных, отделочных станков для раскроя, шлифовки, склеивания древесины. По техническому исполнению они бывают кругло- и ленточнопильными, фуговальными, рейсмусовыми, сверлильно-пазовальными, цепно-долбёжными, кромко-облицовочными и комбинированными.
3. Камнеобрабатывающие. Такие станки могут производить абразивную, ударную и термическую обработку камней разных пород, в том числе природного происхождения. Оборудование данного типа подходит для распиловки, полировки, шлифования, сверления, финишной обработки блоков, нарезания борозд и пазов.
4. Стеклообрабатывающие. Это высокоточные станки, которые позволяют нарезать заготовки, снимать фацет, обрабатывать кромки, наносить шелкографию, изготовлять витражи методом фьюзинга и пр.

Как работает вакуумный стол?

Вакуумные столы создают определенную прижимную силу из-за разницы между вакуумом и атмосферным давлением, толкающим сверху вниз. Каждый сантиметр площади станка может иметь прижимную силу до 28 м/кг фунтов. Между тем мелкие детали имеют гораздо меньшее усилие, удерживающее их.

Большинство вакуумных столов для станков используют доску MDF для распределения вакуума. МДФ – пористый материал, поэтому вакуум проходит через него. Для этого требуется насос, который может пропускать больший объем воздуха.

Существуют две силы, которые будут пытаться расшатать деталь: боковая сила и сила вверх. Боковое усилие - это трения между деталью и тем, на чем она лежит. Убедитесь, что поверхность вакуумного стола не слишком скользкая, чтобы удерживать боковое усилие. Коэффициент трения будет таким же, который требуется для перемещения детали в сторону, для подъема детали нужно двукратное усилие.

Подъемное усилие, необходимое для преодоления удерживающей силы, является просто функцией веса детали плюс усилие прижима, вызванное вакуумом.

Читайте также: