Клей ПВА
Шпатлевка
» » Почему мой холодильник протекает?

Почему мой холодильник протекает?

19.11.2021
Почему мой холодильник протекает?

Если на ножке вашего холодильника образуются лужи воды, это не только неприятно, но и потенциально опасно для вашей мебели. Но утечки из холодильника могут происходить из разных источников, и зачастую их легко определить. Узнайте, как обнаружить проблему и понять, почему ваш холодильник протекает.

Конденсат, вызванный контрастом тепла и холода

Чтобы ограничить его, следите за тем, чтобы не класть в холодильник горячие продукты и не открывать дверцу без необходимости. Но лучше все же заказать выезд мастера по ремонту холодильников.

Засорение сливного отверстия

Наличие конденсата в холодильнике является нормальным явлением, но обычно он должен стекать через отверстие в нижней части холодильника. Однако иногда это отверстие засоряется и больше не позволяет воде вытекать. В этом случае достаточно разблокировать отверстие ватным тампоном или зубочисткой. Следует отметить, что иногда проблема возникает из-за обратного клапана контура конденсации, расположенного на задней стенке холодильника, который в этом случае необходимо прочистить или заменить. Возможно, вы сами сумеете устранить поломку холодильника.

Неисправный термостат

Если ваш холодильник производит слишком много холода, вода может замерзнуть внутри водостока. Это приведет к переполнению, и ваш холодильник будет протекать. В этом случае вы можете попробовать изменить настройки термостата, чтобы повысить температуру. Однако в долгосрочной перспективе может потребоваться замена термостата.

Из моего холодильника вытекает вода - почему

Если вы заметили утечку на внешней стороне холодильника, но внутри холодильного отделения все в норме, существует несколько объяснений. Некоторые из них можно решить с помощью небольшой чистки, в то время как для замены неисправной детали обязательно потребуется профессионал. Иногда требуется замена компрессора в домашнем холодильнике.

Изношенное уплотнение двери

Если уплотнение двери неисправно, дверь больше не является водонепроницаемой, и из холодильника будет выходить больше конденсата. В этом случае необходимо заменить уплотнение. Также не забывайте регулярно чистить его, чтобы он работал должным образом.

Сломанный поддон для сбора капель

Когда вода изнутри холодильника сливается, она попадает в поддон для сбора капель, расположенный в задней части прибора. Если поддон для сбора капель треснул, вода будет стекать по дну холодильника.

Читайте также: