Клей ПВА
Шпатлевка
» » Плинтуса для дома

Плинтуса для дома

14.12.2017
Плинтуса для дома

В последнее время интерес к декору заметно возрос и плинтус – одна из частей этого самого декора. Именно эта, казалось бы, незначительная часть позволяет очень органично вписывать многие детали в интерьер.

Из истории плинтусов

Искусство украшать пол декоративными элементами пришло из глубокой древности. Чтобы выразить красоту рельефного декора, требовались масштаб, пространство, воздух. Благородный классический стиль лепнины стал атрибутом прежде всего культовых сооружений, а позже дворцов и парков. Такие изысканные украшения применяли уже в Древней Греции и Древнем Риме. Тогда были найдены материалы, разработаны основные конструктивные модели. Популярность рельефных элементов объяснялась сравнительной дешевизной сырья, доступностью его обработки.

Сегодня плинтус выглядит как пластмассовая заглушка или деревяшка, однако современные плинтуса стали более функциональны, в них появились кабель-каналы, куда можно незаметно спрятать проводку. Вы можете купить плинтус пластиковый цена которого начинается с 200 руб., на сайте panel-pvh.ru.

Монтаж плинтуса

Для начала нам необходимо приделать уголок. Ставить его нужно вплотную к полу или стене. Затем крепим основную часть рейки. Для этого на полу и потолке в предварительно нанесенных местах пересечения линий, к ним ставим подвесы. Крепим несущие профили, или, как их еще называют, рейки. Для начала надо установить самые сильные и длинные элементы, только после этого браться за монтаж коротких промежуточных деталей плинтуса. Первые со вторыми соединяют по системе шип-паз, никаких креплений не понадобится.

При установке элементов плинтуса нужно учитывать и то, что их длина конечна, размеры комнаты или зала могут быть большими. Рейки придется собирать из 2-3, а то и 5 частей. Поэтому в месте соединения нужно монтировать дополнительные подвесы.

Укладка плинтуса начинается не с дальнего угла комнаты, а с центра. Порядок и направление отдаются в распоряжение фантазии. Но есть один совет: крайние элементы, которые наверняка придется обрезать, оставьте на потом. Это убережет от лишних расходов на материал. Плинтус можно оставить незакрепленными или зафиксировать при помощи специальной фурнитуры.

Экономить не всегда хорошо

Качество отделочных материалов определяет их цену. Чем выше требования предъявляемые к отделке, тем выше класс и качество используемых материалов, следовательно общая стоимость затрат. При правильном расчете общей стоимости ремонта погрешность не превысит 5%, без предварительного проекта эта величина будет гораздо больше.

Читайте также: