Клей ПВА
Шпатлевка
» » Битумная мастика для самостоятельной гидроизоляции фундамента

Битумная мастика для самостоятельной гидроизоляции фундамента

22.07.2012
Битумная мастика для самостоятельной гидроизоляции фундамента
При строительстве фундамента осуществлять гидроизоляционные работы может практически любой желающий, который имеет пытливый ум и умелые руки. Для этого нужно изучить технологию обустройства гидроизоляции, а также разбираться в материалах и их различных сочетаниях. Сделать это можно поискав информацию в интернете, тем более что, купить монитор и компьютер сегодня не проблема.

Эту технологию необходимо изучить потому что не все строительные материалы удачно сочетаются между собой, к примеру, битумная мастика не может использоваться для гидроизоляции фундамента в том случае, если для теплоизоляции используются пенопластовые плиты. Полистирол разрушается при взаимодействии с материалами, которые базируются на битуме. Тем не менее, для железобетонного или ленточного фундамента, в котором не применяется пенопласт в качестве теплоизолятора и опалубки, гидроизоляция фундамента может быть выполнена именно из битумных материалов, в том числе и из битумных мастик.

К примеру, для горизонтальной и вертикальной изоляции прекрасно подойдет битумная мастика для фундамента, которая предназначается и для наружных, и для внутренних работ по металлическим, железобетонным и деревянным конструкциям. Она прекрасно приклеивает различные стройматериалы, к примеру, рубероид, отлично разбавляется толуолом и сольвентом. Но выполняться гидроизоляция должна при определенных температурных режимах. Работать с подобной битумной мастикой можно при температурах не менее минус 10 градусов Цельсия. При более высокой, но все равно минусовой температуре лучше всего подогреть саму мастику до температуры в 30-50 градусов Цельсия. Храниться такой гидроизоляционный материал в течение двенадцати месяцев со дня производства.

Если говорить о выполнении работ, то первым делом осуществляется горизонтальная гидроизоляция, причем делается это сразу после насыпки и утрамбовки песчаных подушек под ленту или столбики. Для этого на слой щебня или песка настилают слой рубероида, а под ним лучше всего предварительно выполнить цементную стяжку. После этого рубероид промазывают мастикой и простилают второй слой рубероида. Завершается все горизонтальным нижним слоем изоляции – это может быть цементная стяжка, на которую заливается бетонный раствор или возводится нулевой каменный цикл.

Читайте также:

Bune
06.09.2012
А что, в случае профессиональной изоляции фундамента используется какая-то другая мастика? Почему эта подходит только для самостоятельной изоляции, или же я что-то не так понял?
Lop
17.10.2012
Некоторые предпочитают применять другой материал для склеивания, но я не стал бы это делать, а применил бы только такую мастику, так как она позволяет оберегать от влажности, что очень важно.
Fedea
19.10.2012
Многие забывают о качественной изоляции фундамента тогда когда они строят дом и вспоминают об этом только тогда, когда от пола тянет влагой и чувствуется сырость и холод. А ведь это можно было предотвратить.
Hiden
24.10.2012
Всегда нужно изолировать фундамент так, чтобы потом было удобно и комфортно жить в доме. Если не сделаете это сразу, то все равно придется делать это, пусть и немного позже, но придется.
Rowan
25.10.2012
Скорее всего именно так оно и есть, для самостоятельного применения, потому что работается с ней просто и легко и результаты получаются даже более чем удовлетворительные несмотря на отсутствия профессионализма в работе.