Клей ПВА
Шпатлевка
» » Кровельные мастики

Кровельные мастики

22.09.2012
Кровельные мастики
Мастики могут использоваться для наклеивания рулонных материалов на самые разные поверхности, а также для склеивания полос рулонных материалов, если речь идет о многослойных покрытиях. Используют мастики также в качестве обмазочных материалов, а также для защиты покрытий рулонной готовой кровли.

Различные дегтевые и битумные кровельные мастики также применяются для обустройства кровли. Битумные - для наклеивания кровельного рубероида и пергамина, а дегтевые – для толя-кожи и толя. Кроме того мастики могут быть как холодными, так и горячими, тут все зависит от марок. Готовят мастики из специальных вяжущих компонентов (дегтя, битума, песка) и сухих наполнителей – мела, торфяной крошки, асбеста, известняка, молотого шлака, древесной муки и так далее. Накопители способствуют снижению хрупкости мастики при небольших температурах, а также увеличивают теплостойкость, снижают расход при понижении температуры. Лучше всего использовать волокнистые наполнители – древесную муку и асбест.

Для обеспечения пожарной безопасности бак или котел, в котором готовится мастика, лучше обмуровать за счет кирпича, а также укрепить над ними тяжелую и хорошо закрывающуюся крышку. Все посторонние примеси с расплавленного битума можно снять сеткой, которая натягивается на проволоку или же при помощи консервной банки с пробитыми отверстиями на дне. Для более скорого плавления пек и битум лучше закладывать в бак небольшими кусочками.

Приготовление горячей битумной мастики. Чтобы приготовить 10 килограмм мастики потребуется 8,5 килограмма нефтяного битума марки четыре, а также полтора-два килограмма наполнителя. Загруженный в емкость на треть её объёма, битум нагревают до начала плавления. Когда он начинает пениться, с его поверхности снимают всплывшие примеси. При этом следует помнить о том, что нагревать битум необходимо до того времени, пока он не перестанет пениться и не лишиться избыточной воды. После этого залив огонь водой, в битум нужно добавить сухой накопитель и все перемешать. Готовить мастику нужно где-то за 2-3 часа до начала работы и использовать лишь в горячем состоянии.

Правила приготовления холодной мастики. Чтобы получить 10 килограмм такой мастики нужно 5 килограмм битума марки пять, а также три килограмма масла или такое же количество керосина и два килограмма мелкого наполнителя лучше всего асбеста. Готовится мастика таким образом. В посуду первым делом нужно загрузить битум, после этого расплавить его до тех самых пор, пока он не перестанет пениться. Далее снимают все посторонние примеси, заливают огонь и при постоянном помешивании, вливают в него небольшие порции зеленого масла или керосина, а после этого, преимущественно мелкими порциями – наполнитель. Все это перемешивается. Приготовленную мастику после этого сливают в герметичную посуду, которая хорошо закрывается.

Заметка: при постройке любого дома, тем более деревянного рано или поздно встает вопрос о выборе окон. Огромное множество представленных на современном рынке моделей окон позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант подходящий именно вам. Но никакие материалы не заменят деревянные окна со стеклопакетом . Они обладаю теми же качествами шумоизоляции и стойкости к коррозии что и ПВХ но, экологически чистые.

Читайте также:

Hana
07.10.2012
Тут нужна не только техническая поддержка, а также весьма неплохая смекалка. А еще важен опыт. Не опытным лучше не соваться на крышу да еще и с ремонтом, потому что дилетанты хорошую крышу не сделают.
Loric
18.10.2012
Вообще-то для самостоятельного применения было бы хорошо, чтобы это была готовая смесь, а не приходилось эту смесь готовить самому. А то готовая смесь это хоть один шанс не испортить работу с самого начала.
Gik
10.11.2012
То как работать с кровельными мастиками обязательно знать особенно тем, кто сталкиваются с этим постоянно. И самому это все равно не сделать, потому что без надлежащих инструментов и агрегатов это сложно сделать.