Клей ПВА
Шпатлевка
» » Пластификаторы

Пластификаторы

02.10.2012
Пластификаторы
Нужно сказать, что пластификаторы могут представлять собой две большие группы веществ, и о каждой из них мы поговорим в этом материале.

1) пластификаторы, как вещества, которые вводят в состав полимеров для повышения эластичность или/и пластичности при эксплуатации и переработке. В этом смысле пластификаторы направлены на облегчение диспергирования ингредиентов, они снижают температуру технологической обработки полимеров, улучшают уровень морозостойкости, но в некоторых случаях могут уменьшать теплостойкость. Отдельные подобные пластификаторы могут позитивно сказываться на термостойкости, огне и светостойкости полимеров.

К общим требованиям по отношению к данным пластификаторам следует отнести отличную совместимость с полимерами. Отсутствие запаха, низкую летучесть, химическую инертность, стойкость к экстракции и так далее.

Самыми распространенными пластификаторами полимеров выступают сложные эфиры, к примеру, дибутилсебацинат, диоктилфталат, диоктиладипинат, диметилфталат, диизобутилфталат, три(2-этилгексил)фосфат, диоктилсебацинат, а также эфиры фталевой и фосфорной кислоты, и сложные эфиры ортофосфорной кислоты. Применяются также невысыхающие и минеральные растительные масла, соевое масло, хлорированные парафины и так далее.

Количество пластификатора в общей композиции может колебаться от 1-2 процентов и до 100 процентов от массы полимера. Основным потребителем таких пластификатором выступают сферы изготовления пластмасс (около 70 процентов от суммарного объёма производства пластификаторов идет как раз на производство пластиката). Кроме того пластификаторы активно применяются для изготовления лаков для ногтей.

2) Также пластификаторы представляют собой поверхностно-активные добавки, которые могут вводить в бетонные смеси и строительные растворы для снижения содержания жидкости и облегчения укладки в форму. Это позитивно сказывается на большинстве характеристик затвердевшей смеси, а кроме того дает возможность сократить расход цемента, снизить энергетические расходы при вибрировании бетонных смесей или разравнивании стяжек. К числу достаточно распространенных пластификаторов этого вида можно отнести сульфитно-спиртовую барду. Немного позже появились гипер и супер пластификаторы с меньшими дозировками, а кроме того воздухововлекающими, противоморозными и прочими весьма полезными и необходимыми свойствами.

Заметка: каждый успешный предприниматель должен знать английский язык. Да что говорить о бизнесменах, на сегодняшний день без английского не обходится 60% информации и каждому будет полезно его знать. Существует замечательная возможность пройти курсы английского языка, для любых возрастов. Более того если необходимо, можно пройти ускоренные курсы.

Читайте также:

Fedea
22.10.2012
Очень важно применять подобные добавки, если как цель прочность и долговечность конструкции. И профессиональное производство бетонных конструкций подразумевает обязательное использование добавок.
Bune
24.10.2012
Если приходится работать в зимнем периоде и заниматься строительством, обязательно использовать всякого рода добавок, если хочется построить что-то реально прочное, что будет долго держаться.
Lop
25.10.2012
По поводу пластификаторов существует много всяких за и против, использовать или же не использовать. И в итоге все же ответ один – использовать. Все же намного плюсов и да в сторону применения этих активных добавок.
Hiden
31.10.2012
Хоть добавки и удорожают начальную стоимость бетонных конструкций, тем не менее, это намного выгоднее, чем перестраивать потом конструкцию из-за того, что начальная конструкция была не прочной.