Клей ПВА
Шпатлевка
» » Шпаклевка или штукатурка

Шпаклевка или штукатурка

19.11.2012
Шпаклевка или штукатурка
Как вы можете знать, многие строительные материалы, в особенности гипсовые, является взаимозаменяемыми. И в случае с нашим материалом, это также справедливо. Штукатурка служит главным образом для выравнивания неровностей стен, рытвин, ям, щелей, изломов и так далее. К примеру, если на стене ранее лежала советская плитка, а после этого вы решили от неё отказаться и наклеить на это место модные обои, то после сбивания плитки стена окажется похожа на жертву бомбардировки. Без маячной штукатурки в подобном случае просто не обойтись. Иногда после демонтажа обоев также ситуация с ровностью стен не вызывает приятных эмоций, в таком случае не совсем разумно заниматься шпаклеванием за счет средства Финиш, в этом случае первым делом нужно прибегнуть к гипсовой штукатурке Старт. Получается, что гипсовая штукатурка от такой же гипсовой шпаклевки сильно не отличается, тут только толщина наносимого слоя разная, да и собственно технология нанесения отличается. Все.

Если говорить достаточно образно, то шпаклевка – это слой, который менее сантиметра в толщину, причем наносится шпателем. Роль шпаклевки сводится к сглаживанию поверхности, чтобы все изломы и неровности стали незаметными и плавными. В этом случае штукатурка – это более толстые слоя и набрасывания ковшом или мастерком, а процесс разравнивания происходит при помощи специальных направляющих, которые улавливаются исключительно по вертикали. Собственно по этой причине, при помощи штукатурки можно получить не менее ровную и идеальную плоскость.

Очень часто наши комнаты сильно отягощены одной неприятностью, а именно наростами известковой штукатурки, которые маскируют кривизну стыков потолка и стен. Это падуги. Они были достаточно популярными в Советском Союзе, так как не только маскировали кривые линии, но и создавали определенную камерность помещения. Но это смотрелось более менее эффектно только в тех комнатах, которые имеют высокие потолки, начиная от трех метров и долее. В других случаях такой вариант смотреться более чем убого, комната напоминает пещерку, а это не самое приятное сходство.

В таком случае было бы верным шагом отказаться от пережитков архитектурного социализма. На месте разрушенных падуг остаются безобразные щели, которые нужно шпаклевать или штукатурить, используя смеси Старт и Перлфикс. Как бы там ни было, но финишной шпаклевке такой подход точно не станет помехой, единственное неприятное обстоятельство – это обязательность нескольких дней ожидания перед поклейкой обоев.

Заметка: Сегодня рынок строительных материалов предлагает огромный выбор фиксаторов. Чтобы выбрать хороший состав, нужно помнить, что фиксаторы резьбовых соединений в первую очередь должны обладать хорошим проникающим действием и качественно заполнять даже самые мелкие трещины, ведь при присоединении двух поверхностей не допускается проникновение воздуха для их полимеризации. Различают три типа резьбовых фиксаторов по прочности - слабые, средние и сложные, поэтому покупая фиксатор нужно учитывать каким материалом, вы будете работать.

Читайте также:

Krater
20.11.2012
Я еще отличаю тем, что шпатлевку может наносить любой, стоит только немного потренироваться, а вот чтобы штукатурить и получалось одинаково ровно со всех сторон, это сложнее и не опытный не справится.
Len
23.11.2012
Слышал некоторые сначала штукатурят, а потом наносят еще и слой шпатлевки. В связи с чем именно они это делают? Почему так лучше? Получается тогда, что после штукатурки обязательно шпатлевать или нет?
Waps
25.11.2012
Вообще-то после штукатурки не обязательно шпатлевать, все зависит от типа объекта и от предстоящих работ. В некоторых случаях нужно наносить финишную шпатлевку и т.д., чтобы добиться лучшего результата.
Lola
27.11.2012
Вообще-то выбрать штукатурку или шпатлевку, это зависит конкретно от объекта, как уже сказали, в зависимости от характера неровностей нужно это делать, другие критерии при этом не имеет особое значение.