Клей ПВА
Шпатлевка
» » Подгонка цвета шпаклевки при обработке дерева

Подгонка цвета шпаклевки при обработке дерева

02.09.2012
Подгонка цвета шпаклевки при обработке дерева
В общей сложности имеется только два способа подгонки цвета шпаклевки к цвету дерева. Самый простой способ – это самостоятельно подкрасить шпаклевку, пока она находится в виде пасты или же использовать подкрашенную фабричную шпаклевку. Второй вариант – это подкрасить заплатку уже после схватывания шпаклевки. Эти варианты можно объединить в один, то есть, сначала воспользоваться шпаклевкой, цвет которой в большей мере соответствует цвету самых светлых участков дерева, а после этого подкрасить заплатку после схватывания, как бы доводя идентичность и схожесть цветов до идеала.

Александр Петух, столяр с 30-летним стажем рассказывает о подгонке цвета дерева и шпаклевки: «Для подкраски всех разновидностей фабричной шпаклевки. А также для самодельной шпаклевки из опилок дерева и клея, можно использовать специальные универсальные пигменты, которые предлагаются в большинстве магазинов, которые торгуют красками, лаками или товарами для художников. Вам нужно будет лишь добиться окраски, которая соответствует цвету дерева после лакирования и морения.

При подгонке цветов в некоторых случаях не обойтись без спецодежды и пробных экспериментов. Такие эксперименты нужно проделывать осторожно с кусочком ненужного дерева. Секрет заключается в том, что цвет нужно оценивать во влажном состоянии. Лишь в этом случае можно достаточно точно судить о том, каким именно цвет получиться после финишной обработки дерева. Цвет высохшей заплаты или же высохшей шпаклевки будет несколько другим. Помните, что подкрашенные шпаклевки, которые маркируются по тем сортам дерева, которые они должны имитировать, совсем не обязательно после затвердевания будут смотреться именно так, как выглядит древесина. Такие шпаклевки можно без сомнений использовать только в том случае, если вы не собираетесь использовать морилку. Проще всего просто окрасить шпаклевку перед её применением, тем не менее, лучший результат все же обеспечивает окрашивание заплаты после завершения высыхания шпаклевки или же шлифование зашпаклеванного места при помощи наждачной бумаги.

В таком случае у вас будет возможность более точно сымитировать древесный цвет. Чтобы окрасить заплату, нужно нанести на всю поверхность дебютный слой окончательной отделки, чтобы была возможность увидеть именно тот цвет, которого вы так хотели добиться. Когда грунт полностью высохнет, то нужно изобразить на заплате текстуру дерева и фон, который в наибольшей мере соответствует самому светлому оттенку дерева. Также можно при помощи ножа нацарапать на заплате рисунок волокон дерева. Чтобы тем самым сымитировать те породы дерева, которые имеют ярко выраженную текстуру, к примеру, красное дерево, дуб или грецкий орех. В то же время будет правильнее, если вы сначала нарисуете текстуру дерева тонкой кистью, а после этого наложите такой фон на дерево. В противном случае заплата станет очень темной. После нанесения рисунка с имитацией текстуры нужно дать возможность рисунку высохнуть, а после этого и нужно наносить тонкий слой защитного покрытия. После таких процедур наложите фоновую окраску, а в качестве красителя лучше использовать масляный лак, в который уже добавлен определенный растворимый в масле пигмент.

Читайте также:

Карон
04.09.2012
Вот мне достаточно сложно подогнать под цвет шпатлевку для дерева. Но если найти магазин, где продавцы будут настолько добры чтобы помочь, это будет здорово. А то самим и в первый раз сложно это делать.
Мокко
05.10.2012
Когда первый и единственный раз в жизни выбираешь шпатлевку по цвету, действительно может оказаться сложно это делать. А профессионалы делают это не глядя и особо на задумываясь, у них глаз уже набит.
Скрепи
27.10.2012
Но ведь сказали же, что есть универсальные пигментные шпатлевки, которые легко подогнать под любой тип дерева. Я так понял, что они для любого типа дерева подходят, типа хамелеон.