Клей ПВА
Шпатлевка
» » Виды кровельных мастик

Виды кровельных мастик

09.06.2013
Виды кровельных мастик
Мастика это герметизирующий, клеящий состав, который применяют в отделке. Производят мастики из битумов, естественных и искусственных смол, каучуков. Мастика работает не только для гидроизоляции, хотя также выполняет функцию склеивания плиток, искусственных материалов. Ее применяют для заделывания швов и в виде антикоррозийного покрытия.
Все мастики разделяют на 1- и 2-компонентные. В состав 1-компонентных мастик входят растворитель, в последствии нанесения мастики, растворители улетучиваются и мастика затвердевает. Чтоб такого не произошло раньше нанесения, мастику продают в герметичной таре, срок хранения примерно 3 месяца. Двухкомпонентные мастики владеют немалым сроком хранения: от года и выше. Сбывают ее в виде 2-ух малоактивных химических составах.
Полимерные и битумно-полимерные мастики применяют на кровлях. Грубо говоря данные мастики можно наносить на любую кровлю, из любого материала, хотя плоскость должна быть ровной. Это нужно чтоб слой мастики удался однородным, одинаковой толщины. При нанесении мастика образует пленку, без стыков и швов.
Мастика водянистая при нанесении, хотя спустя пару месяцев - затвердевает. Раз температура при нанесении более 25 градусов или же наклон кровли более 12 градусов, то нужно прибавить в мастику наполнители, которые увеличат вязкость состава. Таковым наполнителем быть может загуститель или же в том числе и цемент.
Современные кровельные мастики не имеют потребности в некотором защитном слое, а если такая потребность встает: в случаях нередких механических действиях, лучшим защитным слоем служит речная галька.
Кровельные мастики могут быть различных расцветок, возможно приобрести мастику явной расцветки или лично окрасить с помощью безводных красителей.
Чтоб повысить стабильность кровельных мастик, их армируют. Сделать данное можно посредством стеклосетки или же стеклохолста. Прогрессивные мастики возможно наносить в том числе и на проржавелую либо мокроватую плоскость.
Посреди всех видов прохладных кровельных мастик, которые можно наносить на плоскость не разогревая, отличается страстная битумная мастика. Данный вид мастики нужно было подогреть до 160 градусов, до того как наносить на плоскость. В составе такой мастики смесь разных битумов, либо нефтяные строй битумы. Данная мастика проворно затвердевает, в последствии остывания. Но посреди иных видов кровельных мастик их применяют редко, непосредственно по вопросу трудозатратностью внедрения. Холодные кровельные мастики наносить относительно проще.

Читайте также: