Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как строить отношения с «молчунами»

Как строить отношения с «молчунами»

20.10.2013
Как строить отношения с «молчунами»

Зачастую самый верный способ построить здоровые отношения и разрешить возникший конфликт – это откровенный разговор. Если люди стремятся к общей цели, если их что-либо объединяет, то все конфликты между ними являются не более чем недопониманием. Разговор позволяет каждому из них высказать собственную позицию и обрисовать свое видение ситуации. В результате этого стороны всегда смогут разыскать способ решения возникшей проблемы и строить отношения дальше. Это же относится ко всем тем, кто ищет знакомства в Москве.


Но только данный способ работает отнюдь не всегда. Как, к примеру, вести себя, если партнер оказался «молчуном»? В данном случае речь идет не только о людях, которые всегда любят отмалчиваться и говорят мало. Хотя, и о них тоже. Мы имеем ввиду людей, которые в самые ответственные моменты не хотят обсуждать проблему. Они легко могут молча глядеть на вас, не высказывая собственной позиции, но и с вашей не соглашаясь. Вам остается только теряться в догадках – что происходит в голове у такого человека?


Поговорим о тех людях, которые не отличаются разговорчивостью в принципе. Некоторые люди имеют свойственную некоторую замкнутость и закрытость. Это совсем не значит, что данный человек закрыт именно для вас. Он просто так устроен – шумные компании и долгие задушевные разговоры – не его стихия. Подобных людей в психологии называют интровертами.


Интроверта бывает довольно непросто разговорить, и особенно это касается ссор и конфликтных ситуаций. Интроверт в условиях стресса старается замыкаться в себе еще больше. В подобной ситуации лучшим выходом будет снижение градуса ситуации. Попробуйте вести разговор спокойно, без излишней эмоциональности. Излагайте свою позицию как можно более последовательно и развернуто. Не следует обвинять интроверта в чем-либо, просто объясните ему, что не устраивает вас в данной ситуации.


Такие люди намного охотнее вступают в спокойный разговор. Предложите своему партнеру тоже излагать свою позицию, не спорьте и не перебивайте его, позвольте ему закончить. При важном разговоре с «молчуном» крайне важно демонстрировать ему, что вы хотите последовательного конструктивного диалога. Крики и скандалы они, в большинстве случаев, не переносят, так что могут вовсе игнорировать их. Нередко для этого просто требуется время. Вскоре ваш «молчун» разговорится. Когда интроверт обдумает вашу позицию, вы сможете обсудить с ним ситуацию.

Читайте также: