Клей ПВА
Шпатлевка
» » Установка унитаза: как правильно провести работы

Установка унитаза: как правильно провести работы

25.10.2013
 Установка унитаза: как правильно провести работы

Если вы начали ремонт старой квартиры или въехали в новую, может возникнуть потребность сменить сантехнику. Некоторые считают, что установка унитаза - это сложный процесс, но если грамотно подойти к этому делу, то это вполне возможно сделать своими руками. Как установить унитаз, не обращаясь к профессионалам?

Сначала необходимо снять ваш старый унитаз. Для этого нужно перекрыть воду, которая идет по гибкому шлангу в сливной бачок. Для того, кто не сталкивался с такой проблемой, вентиль холодной воды находится в стояке. Предварительно спустите воду из бачка, а после разводным ключом отсоедините гибкую разводку.

После этого демонтируйте унитаз. Если он был закреплен на болтах, их нужно снять. Если же было цементное основание, то придется его отбивать. После этого отсоедините унитаз от канализации. Это очень просто сделать, раскачивая унитаз в разные стороны. Если не получается, трубу можно просто отпилить.

Новое изделие можно крепить к полу на герметик или болтами. Раньше в выемку основания прочно крепили толстую доску, а уже на нее и унитаз. Сегодня такой метод абсолютно не практичен и уже не применяется. Основание под унитаз должно быть прочным и ровным. Если пол покрыт кафельной плиткой – это самый идеальный вариант.

Отметьте карандашом места крепления унитаза и просверлите отверстия под дюбели. В комплекте с новым унитазом обычно есть такой крепеж. После этого затяните покрепче болты, чтобы унитаз не раскачивался. В завершение соедините выходное отверстие на унитазе с помощью гофры со сливным отверстием. Это сделать не сложно, поскольку гофра очень гибкая. После этого можно подсоединить подводку воды к бачку.

Читайте также: