Клей ПВА
Шпатлевка
» » Кованые изделия

Кованые изделия

09.03.2013
Кованые изделия

Каждый владелец загородного дома старается сделать свое жилище особенным и оригинальным, придать ему свой уникальный стиль, который будет отражать вкус и художественные предпочтения его хозяев. И если у вас имеются средства, то лучший способ подчеркнуть свою индивидуальность, социальный статус, изысканный вкус и достаток – это отдать предпочтение изделиям из кованого металла в оформлении своего приусадебного участка.


Оригинальные и изысканные изделия художественной ковки преобразят внешний облик любого сада, будь то ограждения на мостике через ручей или филигранные кованые ограды, ворота и калитки. А кованая беседка, посреди весеннего цветущего сада, придаст ему особенный шарм и щемящее великолепие.


Удивительные по своей фантазии, самым разнообразным формам, мастерству исполнения, роскошью и шармом, элементы художественной ковки, особенно сделанные по индивидуальному заказу, поражают воображение самого искушенного ценителя прекрасного.


В основном, при оформлении дизайна дома или офиса, не используют приевшиеся шаблоны, которые можно встретить во всем городе, а только оригинальные, созданные с фантазией и пожеланиями заказчика или предоставленными им эскизами. Вследствие этого, мы можем наслаждаться великолепием художественной ковки и удивительным мастерством кузнецов, создавших эти потрясающие шедевры.


Процесс создания любого кованого элемента кропотлив, трудоемок и состоит из многих этапов, от правильности исполнения которых зависит конечный результат труда. На первом этапе производится нагрев металла в горне, с выдерживанием определенной температуры, подачей нужного количества воздуха при помощи вентиляторов, от чего зависит качество и красота будущей детали.             


Для отопления кузнечного горна используется мелкий или кузнечный обогащенный кокс. Огонь должен быть чистым, жар должен сохраняться внутри горна, чтобы обеспечить быстрый нагрев металла. Образовавшаяся на дне горна зола, выгребается специальной кочергой, при этом необходимо следить, чтобы пламя в горне не гасло ни на минуту – прерывание процесса сильно ухудшает качество кованого изделия.


После накаливания металла в нем пробивают нужные отверстия, причем для отверстий оригинальных форм используют специальное приспособление. Прочность соединений обеспечивается клепками или хомутами из малоуглеродистой стали. Последним этапом является покрытие кованого изделия специальной грунтовкой, краской и лаком.

Читайте также: