Клей ПВА
Шпатлевка
» » Власти Нью –Йорка планируют вернуть вокзал

Власти Нью –Йорка планируют вернуть вокзал

06.06.2013
Власти Нью –Йорка планируют вернуть вокзал
Нью –Йоркское общество искусств (Municipal Arts Society) выступило инициатором возвращения городу вокзала Пенн-стейшн. Этот вокзал является важнейшим транспортным узлом не только Нью – Йорка, но и Северной Америки так как каждый день его услугами пользуется от 300 тысяч и до 0,5 млн. пассажиров.

Данный вокзал является транспортным узлом, который объединил в себе электрички трех направлений, несколько линий метрополитена, поезда дальнего следования, а так же междугородние и городские автобусы.

Наземное здание вокзала было снесено властями города ещё в 1960 году, и сейчас на этом месте расположилась знаменитая «Мэдисон-Сквер-Гарден» и два небоскреба, и современный вокзал представляет из себя большое количество подземных переходов, которые горожане сравнивают с катакомбами.

Для того, что бы проект восстановления вокзала стал реальностью, четыре архитектурные бюро представили на рассмотрение свое видение будущего помещения.

Архитекторы из бюро ShoP предлагают переместить арену в соседнюю промышленную зону, а над платформами построить «воздушное» перекрытие из бетона, которое позволит катакомбы превратить в солнечный зал.

Diller Scofidio + Renfro и его архитекторы предложили переместить «Мэдисон-Сквер-Гарден» за почтамп, который расположен рядом, а на территории вокзала провести перегруппировку территории, переместив платформы и кассы на уровень земли, а зоны отдыха разместить в новом помещении с садом на крыше.

Бюро Хью Харди H3 Hardy Collaboration Architecture предлагает территорию над вокзалом увеличить, переместив арену в совершенно другое место, проведя реконструкцию помещения которое она занимала.

Компания SOM предлагает увеличить территорию вокзала до 4 кварталов, соорудив для наземного размещения 4 башни с зеленой «воронкой» внутри, в которой разместят билетные кассы.

Читайте также: