Клей ПВА
Шпатлевка
» » СИБУР создал специальное подразделение для реорганизации завода «Капролактам»

СИБУР создал специальное подразделение для реорганизации завода «Капролактам»

16.09.2012
СИБУР создал специальное подразделение для реорганизации завода «Капролактам»
В структуре открытого акционерного общества СИБУР-Нефтехим создан проектный офис «Индустриальный парк Ока-Полимер». Это было сделано для поэтапной реорганизации площадей бывшего завода «Капролактам» в Нижегородской области в индустриальный парк. Собственно такая информация приводится в сообщениях пресс-службы СИБУР.

«Ока-Полимер» будет сосредоточено на разработке и организации процесса вывода из состава «СИБУР» производственных мощностей вывшего нижегородского завода. Как отмечено в информационном сообщении, на территории экс-завода, который находится в городе Дзержинске, будет создана резидентская площадка для новых предприятий среднего и малого бизнеса в сфере переработки нефтехимической продукции, нефтехимии, а также инновационной и образовательной деятельности.

После завершения подготовительной работы будет создана специальная управляющая компания, то есть новое юридическое лицо, которое будет оказывать резидентам данной площадки услуги по предоставлению производственных и складских помещений и земельных участков в аренду или же собственность, услуги по коммунальному обеспечению данных предприятий, а также проектно-конструкторские, транспортные и прочие сопутствующие услуги.

Соглашение об организации индустриального парка было подписано Сергеем Хлоповым, генеральным директором СИБУР, а также Валерием Шанцевым, губернатором Нижегородской области в конце 2011 года. Тогда стороны договорились о том, что в течении 2012 года будет создана управляющая компания кластера в форме АО.

Пресс-служба обращает внимание на то, что сейчас в составе «СИБУР-Нефтехим» входят сразу три производственные структуры, а именно производство акриловых эфиров и кислоты (это площадка завода Акрилат), производство окиси этилена и гликолей, а также производство каустика, хлора, а также продуктов синтеза и поливинилхлорида – площадка завода Капролактам. Кроме того в составе «СИБУР-Нефтехим» имеется подразделение кабельных пластиков, которое занимается реализацией и производством компаундов.

Большая часть непроизводственных функций, а именно аналитика и бухгалтерия, автомобильные и железнодорожные перевозки, информационные технологии, метрология, питание работников, медицинские услуги и охрана, выведены на аутсорсинг.

В настоящее время Совместное предприятие СИБУРа и SolVin – компания «РусВинил» ведет строительство в Нижегородской области самого крупного для России комплекса по производству ПВХ, проектная мощность которого составит 330 тысяч тонн в год. Предполагается, что большая часть производимого поливинилхлорида будет перерабатываться в различные конечные продукты как раз на территории нефтехимического кластера, который расположен неподалеку – в Дзержинске.

Читайте также:

ikar
19.11.2012
В принципе даже понятно, откуда такая необходимость, ведь в России ПВХ это очень распространенный материал, и не только в России. Сейчас из ПВХ делают абсолютно все, так что ясно, почему производство берет большие обороты.