Клей ПВА
Шпатлевка
» » Рост потребления полипропилена в нашей стране достигает 8-9% в год

Рост потребления полипропилена в нашей стране достигает 8-9% в год

11.08.2012
Рост потребления полипропилена в нашей стране достигает 8-9% в год
Как ожидают аналитики «СИБУР» в этом году рост потребления полипропилена в стране будет составлять не менее 8-9 процентов, и более того, такая тенденция будет сохраняться в течение нескольких лет. В течение 3-4 лет после запуска различных новых производств в России потребление полипропилена превысит один миллион тонн. Данный прогноз проводит Сергей Комышан, управляющий директор «Сибур» в интервью для издания Газпром.

В общей сложности в России сегодня производится приблизительно 700 тысяч тонн полипропилена, который используют в огромных количествах при производстве пластиковых изделий, в том числе стаканчиков в которые, если купить набор для кислородного коктейля в Москве , можно налить этот самый кислородный коктейль и насладиться замечательным вкусом. А вот потребление на внутреннем рынке в настоящее время составляет около 800 тысяч тонн, а возникающий дефицит удается компенсировать за счет импорта. НПП «Нефтехимия» в настоящее время выпускает около 40-45 процентов полипропилена, который продается на рынках компанией «СИБУР». Ещё около 130 тысяч тонн производится предприятием «Томскнефтехим».

В течение этого года на рынке будут введены новые производства в городе Омск, проектная мощность которого составляет 180 тысяч тонн полипропилена. В следующем году должен быть запущен ещё один производственный комплекс – «Тобольск-Полимер» с проектной мощностью в 500 тысяч тонн.

Как отмечает Комышан, сегодня уровень цен является достаточно высоким, а именно порядка 70 тысяч рублей за одну тонну. После пуска новых производств, стоимость сильно сократиться, причем сокращение составит порядка 10-15 процентов, что должно качественно подстегнуть потребление. Кроме того, около 300-400 тысяч тонн будет отправляться на экспорт в страны ближнего зарубежья, а также в Европу, Китай и Турцию.

Кроме того стало известно, что «Газпром нефть» и «СИБУР» собираются увеличить мощности совместного предприятия – «Нефтехимия», причем увеличение может составить 30-50 процентов. Комышан сообщил, что в настоящее время мощности «Нефтехимии» были увеличены со 100 до 114 тысяч тонн за счет роста операционной эффективности. Газпром нефть предоставила большие объёмы сырья, а именно порядка 22 тысяч тонн с предприятия ЯНОС в Ярославле.

Основной объём сырья на «Нефтехимию» идет с установок каталитического крекинга столичного НПЗ. В настоящее время Газпром нефть заканчивает подготовку комплексной программы модернизации НПЗ, которая включает модернизацию каталитического крекинга.

Читайте также:

Володя
09.11.2012
Да бы это потребление не сказалось отрицательно на наше здоровье. А то пока не исследованы, как разные виды пластмассовых бутылок и прочее могут повлиять на здоровье, особенно когда их полипропилена делают упаковки для пищевых продуктов.