Клей ПВА
Шпатлевка
» » Каустик завершил основные предпроектные работы комплекса ПВХ

Каустик завершил основные предпроектные работы комплекса ПВХ

24.11.2012
Каустик завершил основные предпроектные работы комплекса ПВХ
Открытое акционерное общество «Каустик», что в Башкирии в городе Стерлитамак, завершило предпроектную разработку технических решений реконструкции ПВХ-комлпекса, уже заканчиваются последние приготовления головного офиса. Нужно напомнить, что проект реконструкции заключается в поэтапном наращивании мощностей ВХ-ПВХ с итоговым объёмом выпуска продукции на уровне 600 тысяч тонн за год и строительстве своего источника генерации необходимой энергии. Ориентировочные капиталовложения должны составить порядка 1,065 миллиардов евро.

Как говорится в специальном сообщении компании, работы по строительству специального нового комплекса ВХМ-ПВХ-600 уже начаты. Проект предполагает возможность работы действующего производства винилхлорида мономера и поливинилхлорида в объеме до 200 тысяч тонн за год, а также осуществление строительства нового производства ПВХ на 400 тысяч тонн мощности, строительства нового производства ВХМ на тот же объём, строительство нового производства каустика и хлора по мембранному методу с проектной мощностью в размере 360 тысяч тонн по хлору, что даст возможность отказаться от технологий ртутного производства, а также создать весьма современную инфраструктуру для потенциальных новых производств.

Главной целью строительства нового источника генерации энергии является полноценное обеспечение «Каустика» своей электрической энергией и паром. Кроме того, проект предусматривает реализацию избытков энергии другим предприятиям города, что также позволит увеличить общий экономический эффект. Проект планируется реализовать в два основных этапа в течение трех лет, то есть в период 2013-2016 годов.

На первом этапе предполагается полностью обеспечить действующие производства энергетическими ресурсами, а на втором этапе – обеспечить снабжение необходимой энергии новых объектов с учетом наращивания мощностей поливинилхлорида. Капиталовложения в данный проект оцениваются в 335 миллионов евро.

Заметка: Поскольку сфера строительных технологий развивается сейчас стремительными темпами, появляются все новые материалы и новые способы возведения и отделки зданий, требуется постоянно поддерживать квалификацию работников в строительных фирмах на уровне. Сейчас для инженеров можно проходить повышение квалификации проектировщиков с выдачей последующего сертификата государственного образца, где подадут информацию о новейших материалах и возможностях их использования в тех или иных проектах. Зачастую для компаний использование последних достижений влечет за собой увеличение объемов и уменьшение затрат.

Читайте также: