Клей ПВА
Шпатлевка
» » Витражи и их применение

Витражи и их применение

12.08.2013
Витражи и их применение
Логично желание хозяев украсить свои дома дополнительными элементами декора. Среди них встречаются достаточно разнообразные варианты, но особенно изысканным можно считать витражи. Витражи известны человечеству достаточно давно, но так как это удовольствие считалось недешевым, украшали они в основном дома богатых людей, церкви и храмы.

Долгое время технология изготовления витражей считалась тайной и передавалась мастерами из поколения в поколение. Но сейчас в век научно-технического прогресса, изготовление витражей поставлено на поток и секреты древних мастеров раскрыты. Витражи используются для украшения дверей и окон, их можно монтировать в потолки и межкомнатные перегородки, в общем, все зависит только от желания заказчика и фантазии дизайнера.

Несмотря на то, что витражи выглядят достаточно хрупко, на самом деле они прочны и ударостойки, поэтому возможно их использование в украшении детских комнат, тем более что они не подвержены влиянию изменений температуры и влажности и сохраняют привлекательность достаточно долгое время. Да и уход за витражами не составляет особого труда, достаточно время от времени протирать влажной тряпкой. Один из вариантов технологии изготовления витражей предполагает использование полосок из меди и пайку отдельных частей оловом.

Это так называемая технология Тиффани. Ее автор, американский мастер Луис Тиффани жил еще в восемнадцатом веке, но до сих пор этот вариант изготовления витражей, считается одним из самых надежных. К тому же он позволяет делать объемные витражи, которые оказываются не менее прочными, таким образом, делаются, к примеру, абажуры для ламп, ведь технология производства позволяет материалу противостоять высокой температуре, а причудливая игра света наполнит атмосферу помещения волшебством и уютом.

На заметку : Если вы хотите заказать трафареты тогда зайдите на сайт http://zpos.ru/ здесь цена трафаретов очень низкая.

Читайте также: