Клей ПВА
Шпатлевка
» » Новое покрытие из стекла уменьшает нагрев металлических крыш домов в солнечные дни

Новое покрытие из стекла уменьшает нагрев металлических крыш домов в солнечные дни

31.08.2015
Новое покрытие из стекла уменьшает нагрев металлических крыш домов в солнечные дни
Новая краска, имеющая в составе стекло, увеличивает отражательную способность металлического покрытия. Палящее летнее солнце приводит не только к повреждению металла, но и к его сильному нагреву. От этого страдают жители домов, которые покрыли крыши металлическими листами. Сильно разогретые листы металла значительно повышают температуру воздуха внутри помещения. Это приводит к интенсивному использованию кондиционеров и к увеличенным затратам электроэнергии.
http://teploxodspb.ru

Краска со стеклом

Для решения этой проблемы ученые из американского университета Дж. Хопкинса изобрели краску, в состав которой входит стекло. Новая краска будущего отражает практически 100% падающих солнечных лучей, защищая покрытую ею поверхность от перегрева и продлевая срок службы железной кровли.

Обычно поверхность металлической черепицы покрывают красками, в составе которых присутствуют полимеры: эпоксидная смола, полиуретан и акрил. Такие краски недолговечны и быстро покрываются трещинами под влиянием солнца. Потом сквозь появившиеся трещины проникает вода, вызывая коррозию металла.

Также из-за длительного солнечного излучения они выцветают и приобретают непривлекательный внешний вид. А под действием неблагоприятных погодных условий слой краски может набухнуть и покрыться вздутиями. К тому же при нагревании обычные краски выделяют токсичные вещества, испаряющиеся в окружающую среду.

Стекло же в чистом виде представляет собой расплавленный кремнезем, является стопроцентно экологически чистым материалом, с идеальными отражающими свойствами. При этом оно совершенно не подвержено влиянию солнца, и плохим погодным условиям. Но, естественно, слишком хрупко для того, чтобы покрывать им крышу.
 
 
 
 
Состав новой краски

Для изготовления краски был взят силикат калия, который является разновидностью кремнезема. Он имеет хорошую растворимость в воде, однако после высыхания приобретает свойство не пропускать воду. После добавления к нему непрозрачных пигментов, получилась смесь, сочетающая в себе отражающие свойства стекла и полную защиту металла от воды. Таким образом, крыша, окрашенная этой суперкраской, перестанет поглощать солнечные лучи, и сравняется по температуре с окружающей средой.

Такой высокотехнологичной краской можно покрывать все металлические поверхности, например, внешние корпуса кораблей, самолетов, автомобилей. Поскольку материалы, входящие в состав краски вполне доступны, стоимость нового продукта не будет слишком высокой.

Читайте также: