Клей ПВА
Шпатлевка
» » Швейцарцы разработали новую штукатурку с высокой влаго-регулирующей способностью

Швейцарцы разработали новую штукатурку с высокой влаго-регулирующей способностью

28.08.2015
Швейцарцы разработали новую штукатурку с высокой влаго-регулирующей способностью
Каждый человек, который хоть однажды в жизни сталкивался с ремонтом помещений, где царит повышенная влажность, знает, что водяной пар, который образуется в процессе использования этих помещений по назначению, конденсируется на стенах, что создает благоприятные условия для роста плесени и грибков.

Чтобы избежать такого эффекта компания Sto AG, штаб-квартира которой находится в Швейцарии, в сотрудничестве со своими земляками из научной лаборатории Empa, известной своими достижениями в исследовании новых материалов и технологий, разработали уникальное покрытие для стен.
Основной особенностью, выделяющую ее среди своих собратьев, является непревзойденная способность к впитыванию влаги из воздуха. Этот показатель у нее намного выше, чем у обычных штукатурок, сделанных на основе известняка.

Особенности новой штукатурки

В создании новой штукатурки принимал участие известный специалист по физическим свойствам строительных материалов Томас Шталь. При ее разработке, он делал упор на такие качества нового материала как простота использования, и цена, которая не должна быть выше, чем у аналогичной продукции конкурентов. Также штукатурка обязательно должна была иметь минеральную основу.

Показатели поглощения влаги

И новая штукатурка отвечает всем эти требованиям. Уже при первых экспериментах, стало ясно, что этот материал обладает уникальными способностями к поглощению влаги из воздуха. Этот показатель превышает таковой у обычных штукатурок на тридцать процентов, вообще же показатели поглощения влаги составляют почти 100 грамм на один квадратный метр.

Для того, чтобы достичь оптимального эффекта поглощения, толщина покрытия из новой штукатурки должна достигать один-два сантиметра. После ее применения стены остается абсолютно сухими, ведь эта штукатурка полностью впитывает в себя всю влагу, а спустя несколько часов постепенно отдает ее обратно. Этого времени вполне хватает на просушку помещения.

Влажность воздуха в помещении, это один из самых важных показателей благополучного состояния, как самого дома, так и его жильцов. Кроме того, она сильно влияет на домашнее энергопотребление. Давно известно, что чем суше воздух в помещении, тем меньше времени и тепла необходимо для его обогрева. Сухой воздух препятствует образованию плесени и грибков, тем самым препятствуя различным заболеванием, которые несет с собой влажная окружающая среда.

Читайте также: