Клей ПВА
Шпатлевка
» » В Краматорске просто плюнули на дороги?

В Краматорске просто плюнули на дороги?

30.09.2012
В Краматорске просто плюнули на дороги?
В городе в настоящее время испытывается уникальная технология, позволяющая проводить ямочный ремонт. На этой недели на ямочный ремонт вышло какое-то непонятное для местных жителей оборудование. Принадлежит оно областному автодору города Полтава. Ямочный ремонт по новым технологиям затеяли по улице Катеринича. По словам работников, принцип действия достаточно прост, сначала рекомендуется провести топосъемку, для того чтобы обозначить участки требующие ремонта, затем из ямы нужно выдуть мусор, после этого эта яма заливается водно-битумной эмульсией, которая под высоким давлением покрывается гравием. «Подобные латки должны прослужить в течение двух лет, а то и более. Правда, таким образом мы ремонтировали в основном автомобильные трассы, а вот в городских условиях - это пока что первый опыт», - рассказывали рабочие.

По их словам, стоимость одного квадратного метра такого ямочного ремонта составляет около 140-160 гривен (до 20 долларов США), притом, что традиционный ямочный ремонт обходится приблизительно в 250 гривен за метр (более 30 долларов). Кроме того ремонт по новой технологии проводится быстрее, так как за несколько дней было успешно уложено около 200 квадратных метров латок. Единственный недостаток этого метода – это высокая стоимость импортного оборудования.

Впервые о наличие метода ямочного ремонта, при котором жидкий асфальт со специальными битумными мастиками вдувается в яму, рассказал Георгий Скударь во время собрания совета директоров. По словам народного депутата, стоимость такого ремонта является не такой уж и высокой, а качество – на самом деле выше. «Я планирую пригласить данную организацию для выполнения социальных контрактов», - рассказал чиновник. При этом улица Катеринича стала первым экспериментом по использованию такой технологии. А вот финансировать такой ремонт собираются за счет средств, которые выделяются в рамках социальных контрактов.

Следует отметить, что латки, которые сделаны по новой технологии, смотрятся как-то совсем ненадежно. Гравий в мастике все время норовит прилипнуть к подошве колес и ногам прохожих. Хотя вполне возможно, что такая технология все же окажется достаточно эффективной, тут нужно какое-то время подождать и проанализировать ситуацию, вдруг это на самом деле будет надежнее, чем традиционные технологии.

Читайте также:

Anna
30.10.2012
Я почему-то не вижу никаких минусов в этих новых технологиях. Только вот когда пытаются на максимум уменьшить сроки ремонта дороги, это не выглядит обнадеживающе, потому что и дешево и быстро сделать, значит и некачественно.