Клей ПВА
Шпатлевка
» » Декоративные вставки и шнуры: заключительный этап монтажа натяжных потолков

Декоративные вставки и шнуры: заключительный этап монтажа натяжных потолков

29.10.2013
Декоративные вставки и шнуры: заключительный этап монтажа натяжных потолков

Когда натяжной потолок уже установлен, остается только придать готовому изделию законченный вид. Для этого используются специальные комплектующие – декоративные шнуры и вставки для натяжных потолков, которые скрывают технологический зазор между натянутым полотном и стеной. Подходящие декоративные элементы под натяжные потолки в Санкт-Петербурге можно заказать в специализированных фирмах. Вставки и шнуры имеют определенные конструктивные особенности.


Декоративные вставки

Поливинилхлоридные плинтуса и молдинги относятся к декоративным вставкам. Они позволяют сделать плавный переход между натяжным потолком и вертикальной поверхностью. Для классических интерьеров подходят белые элементы, а для цветных полотен можно подобрать соответствующие вставки. Конструктивно декоративные вставки подразделяются на:

- Т-образные с бортиком стандартной ширины; они используются для финишной отделки натяжного потолка в помещениях с идеально ровными стенами (облицованными плиткой или качественно отштукатуренными). При правильном креплении плинтуса или молдинга технологический зазор практически незаметен;

- Т-образные с широким бортиком – подходят для помещений, где из-за неровности вертикальных поверхностей пространство между стенами и потолком увеличено. Широкий бортик декоративной вставки скрывает не только место крепления полотна, но и дефекты поверхностей.

Монтируются декоративные вставки довольно просто: с помощью специального шпателя изделие вставляется в зазор. В дальнейшем в процессе переклеивания обоев или ремонта потолка их можно демонтировать и установить заново.
Декоративный шнур

В отличие от декоративных вставок, шнуры изготавливаются из синтетических волокон. Декоративный шнур используют не только для устранения технологического зазора при монтаже натяжного потолка, но и как самостоятельный декоративный элемент, гармонично сочетающийся с любым видом отделки.

Декоративный шнур вручную вдавливается в пространство между стеной и потолком, поскольку другие приспособления могут повредить полотно. С помощью такого элемента декора можно подчеркнуть границы помещения, особенно если использовать контрастные с цветом потолка варианты. Чтобы натяжные потолки, декорированные шнуром, выглядели более эффектно и элегантно, стоит заранее позаботиться о выравнивании стен.

Читайте также: