Клей ПВА
Шпатлевка
» » Что собой представляет люминофорная краска

Что собой представляет люминофорная краска

14.12.2013
Технология была разработана на применении определенной изготовленной краски ТАТ 33, которая светится с добавлением люминофора Нокстон. Данные компоненты дают возможность светиться поверхностям предмета, а иногда светится, может и само тело предмета. Такая краска является смесью сложного состава, который основывается на оксиде лантаноидов и алюминия, оны выступают в качестве активирующего вещества.

Естественно надо понимать, что в данном составе нет никаких радиоактивных веществ. Данная краска ни чем, ни связана со свечением фосфора. Есть, конечно, и фосфорная краска, но она относиться к другим видам красок со свечением. Если очень интересно, то можно прочитать «Паспорт безопасности» данной смеси и убедиться в отсутствии вредных веществ.

Давайте рассмотрим краткую информацию про данный вид краски и узнаем все ее возможности. Краска, которая светится или как ее еще называют люминофорная краска, люминесцентная краска, светонакопительная, самосветящаяся, она имеет способность без подключения к сети самостоятельно светиться в темное время суток. Есть главный принцип такой удивительной способности краски, она аккумулирует световую энергию, а затем, а в темное время суток данная краска отдает свет примерно на протяжении 7-13 часов.

В наше время такого рода люминофорная краска состоит из оксидов такого металла как алюминий, данные оксиды специально подготовлены, что бы они накапливали, а затем отдавали световую энергию. На нашем рынке есть лидирующая компания, которая является качественным производителем такого рода красок – компания Нокстон.

Люминофор – это такая смесь, которая дает свечение в темное время суток. Каждая светящаяся краска является комбинацией люминесцентного пигмента и прозрачного лака. Тут есть главная особенность такой краски, насколько качественный люминофор был использован, тем более лучше такая краска будет светиться в темное время суток.

Давайте рассмотри некоторые направления использования данной краски, как в быту так и для техники. Есть такое понятие как светящийся автотюнинг. При помощи таких красок можно легко сделать из вашей машины что-то необыкновенно красивое, и что привлечет внимание всех окружающих. К примеру, можно заставить колпаки или диски светится. Для такого эффекта необходимо сделать два этапа. Первое что нужно сделать, так это покрыть грунтовкой на поверхность чистого диска, затем можно нанести специальную краску, которая может светиться в темное время суток. Затем можно нанести на диск глянцевую краску, она послужит для максимальной защиты поверхности от сколов и ударов.

 


Весь процесс нанесения такой краски на диски длится примерно сутки. А сам процесс окрашивания всего пару часов. То есть покрасили утром сегодня, то можете ехать хвастаться завтра утром. В итоге вы получаете идеально покрашенные диски в светлое время суток, которые накапливают световую энергию даже при пасмурной погоде, а во время темноты данные диску будут отдавать свет. Такой свет довольно яркий, его можно сравнить с небольшим фонариком. Он продержится на протяжении восьми часов.

Данные операции можно проделать и в домашних условиях. Не обязательно иметь или ехать в профессиональную автомастерскую. В интернете можно найти много статей, как это сделать просто и легко.

Светоизлучающие номерные знаки


Можно также нанести подобную краску на свои номерные знаки. Метод нанесения в точности похож, как и при окрашивании дисков. Ездить с таким знаком можно уже после двух часов, после нанесения всех слоев. В дневное время ваш знак будет обычным знаком и ни чем отличаться не будет.

 


Читайте также: