Клей ПВА
Шпатлевка
» » Шпаклевка для гипсокартона: выбираем правильно

Шпаклевка для гипсокартона: выбираем правильно

01.04.2014
Как многим известно, завершающий слой шпаклевки для гипсокартона является крайне трудным процессом, который требует от мастера определенных навыков и знаний. В данном процессе мелочей не бывает, потому что для качественной работы необходимо приобрести хорошие материалы и многие инструменты. Теперь давайте рассмотрим немного теории, прежде чем будет практиковаться.

Как делать шпаклевку на швах гипсокартонных листов


Во-первых, необходимо подготовить листы гипсокартона для покраски или последующей оклейки обоями. Для данного процесса вам потребуется грунтовая краска, шпаклевка гипсовая, специальный строительный бинт и, конечно же, шпатель, который должен быть от 10 до 15 сантиметров. Важно, пересмотреть все листы гипсокартона на наличие дефектов, особенно это важно на стыках, где листы гипсокартона крепятся к направляющим.

Теперь что касается саморезов, они не должны выступать на поверхность гипсокартона и при этом их не следует вкручивать слишком глубоко. Саморезы можно вкручивать на не более 5 миллиметров в тело гипсокартонного листа. Если такое случилось, то следует выкрутить данный саморез, а затем отступить пять сантиметров и вкрутить новый при помощи шуруповерта.

Во-вторых, необходимо расшить стыки гипсокартонной плиты в нужных местах, а именно там где он был обрезан вами. Родные края листа трогать не нужно. Для данной операции необходимо обычным обойным ножом срезать края листа, примерно три миллиметра. Затем после срезания лишнего необходимо еще раз покрыть, края грунтовкой. Данное действие необходимо выполнить для того чтобы увеличить площадь сцепления шпаклевки с листом гипсокартона и тем самым усилиться прочность швов листов. Данные процессы можно посмотреть в интернете, просто напишите в поисковике: «шпаклевка гипсокартона видео».

После данных действий необходимо приготовить смесь для устранения швов. Как принято в таких случаях применяют составы под названием «Фугенфюллер» или «Юнифлот». Конечно, лучше всего применять более дорогие смеси, если вы тем более будете затем окрашивать стену. Более дорогие шпаклевки качественно скроют все дефекты стены. Более дешевые шпаклевки типа Fugenfuller отлично подойдут вам, если вы будете оклеивать стену обоями. Шпаклевка стен, а если они еще и гипсокартонные, то все необходимо начинать после обрабатывания потока. Шпаклевка для гипсокартона можно приобрети в любом строительном магазине.

 

 

 


Процесс шпаклевки происходит так: немного смеси накладывается на шпатель, после чего смесь укладывается на швы. Во время данного процесса необходимо следить за тем, чтобы сама смесь заполнила все пустоты в стыках. Если появились излишки смеси, то их необходимо убрать шпателем. Затем нужно все заделанные швы проклеить серпянкой. Данный процесс необходимо также проделать и со швами на стенах и потолке, и еще в углах. Потом взяв немного на шпатель смеси, еще раз заделываем штыки. При проделывании данной операции необходимо совсем легонько давить на инструмент. Еще есть важный момент при данных работах, необходимо чтобы смесь легла точно на уровень гипсокартонной поверхности и не выступала.


Все наружные прямые углы накрываются заранее купленными уголками, которые имеют перфорированную основу, данный уголок можно закрепить при помощи той же смеси. Пластиковый уголок наклеивается на неровные углы, данный уголок крепится специальным степлером. Затем данный уголок полностью покрывается смесью шпаклевки. Потом необходимо шпаклевать головки саморезом. Данную операцию делают шпателем, смесь не должна быть выше уровня всей поверхности листа гипсокартона. Серпянку на саморезы устанавливать нет необходимости. После заделывания всех поверхностей необходимо все полностью грунтовать.

 

Видео: Шпаклевка швов первый слой 

 

 


 

Читайте также: