Клей ПВА
Шпатлевка
» » Флизелиновые обои: как клеить?

Флизелиновые обои: как клеить?

17.04.2014
В строительных супермаркет и рынках вы можете увидеть широкие (1 м) флизелиновые обои, которые уже успели завоевать своего потребителя. После покупки или перед ней часто возникает вопрос - флизелиновые обои: как клеить? Эта статья поможет в этом разобраться.

Прелесть этих обоев в том, что с ними вы справитесь гораздо быстрее, в итоге получится гораздо меньше стыков, что хорошо отразиться на внешнем виде комнаты. Стоить заметить, что можно сэкономить на материале, если вы выбрали обои с рисунком. При его подгоне отходов будет значительно меньше. Но от покупки люди часто отказываются потому, что не уверенны, что смогут справиться с ними самостоятельно. Технический прогресс подарил нам Интернет. Стоить только вбить в поисковик «как клеить флизелиновые обои видео» и вы станете более уверенными в своих силах, получите ценные советы.

На деле работать с флизелиновыми обоями достаточно просто, главное в этом – хорошо подготовить стены. Прежде всего, убедитесь в том, что поверхность идеально ровная. В противном случае может получиться некрасивые стыки полотен.

После того, как на стены будет нанесена шпатлевка, дождитесь ее полного высыхания. После этого нужно тщательно загрунтовать стены. Не пропускайте эту операцию, так как благодаря ей поверхность будет впитывать меньше клея, а это залог лучшего сцепления обоев со стеной.

Готовим стены


Флизелиновые обои как клеить - задаются вопросом многие. Прежде нужно измерить высоту стен. Обратите внимание, что если вы собираетесь в районе стыка потолка и стен наклеить галтель, то сделать это нужно до наклеивания обоев. Высоту нужно мерять от пола до потолка или галтели, если ее используете. К полученной высоте добавьте запасных несколько сантиметров и приступайте к нарезанию полос. Если обои с принтом, то следите за совпадением рисунка.

 

 

 


 

Обои флизелиновые как клеить

Перед началом на одной из стен нужно провести вертикальную линию. Она должна находиться в метре от угла. Для этого можно воспользоваться линейкой или отвесом. Следующий шаг – нанесение приготовленного клея. Отметим, что клей для флизелиновых обоев используется специальный, который подходит только для флизелиновых обоев.

После того, как стену нанесли клей, нужно без замедления приступать к наклейке первой полосы обоев по отбитой линии. Если вверху остается зазор, то не волнуйтесь, потом его можно срезать. Сейчас важно выгнать воздух из-под обоев, потому нужно тщательно их разгладить. Для этого можно взять обойный валик, кусок чистой ткани или шпатель.

Для того, чтобы ровно отрезать лишнее обои на стыке стены с потолком или галтелью возьмите в руки острый нож и широкий металлический шпатель. Его нужно плотно прижать к поверхности, а ножом отрезать все, что не нужно. Если не получится это сделать пока обои сырые, то подождите, пока они высохнут. Все последующие полотна следует наклеивать встык с предыдущим, придерживаясь той же последовательности действий.

Клеим флизелиновые обои в углу


В углу полотно нужно наклеивать так, чтобы на соседней стене был нахлест в пару сантиметров. Далее есть два варианта.

  •  Применяется при работе с обоями, на которых есть рисунок. Так, полотно следует клеить строго от угла. В этом случае перехлест с предыдущим полотном вполне может скрыть дефекты, если угол не ровный.
  •  Этот вариант более подходит для монотонных обоев (их клеить можно и по первому варианту). Полотно клеится тоже от угла, после чего острым ножом нужно прорезать одновременно два полотна, убрать все излишки, а стык промазать и расправить.

 

Видео: Как клеить флизелиновые обои

 



Читайте также: