Клей ПВА
Шпатлевка
» » Как правильно: клеить или клеять плитку?

Как правильно: клеить или клеять плитку?

25.03.2014

Прежде, чем начинать клеить или клеять плитку, нужно, в первую очередь, выявить ее необходимый объем. Данную задачу вполне можно решить с использованием обыкновенного карандаша и бумажного листка: начертить схематично потолок, соблюдая масштабы и пропорции, и посчитать. Но, опытные специалисты советуют покупать такого рода продукцию с запасом, чтобы на руках имелись запасные детали при неожиданной поломке.

 

http://dekor-studia.ru/

После предварительного расчета и приобретения необходимого количества материала, можно приступать к подготовке конструкции потолка. Вначале нужно избавиться от старой краски, обоев, тщательно заделать все присутствующие трещинки, а также выровнять саму поверхность.

 

Если на поверхности потолка планируется монтаж светильников или электропроводки, то это нужно делать непосредственно до укладки материала. В большинстве случаев подготовка поверхности потолка включает в свой состав несколько основных стадий: очистка, тщательная грунтовка, а также выравнивание потолочной поверхности.

 

Однако, данные действия могут и не потребоваться – есть особые типы панелей, которые можно клеять или клеить к старой побелке. Однако, места с деформировавшимся покрытием все же нужно устранить.

 

http://denegkapskov.ru/

Осуществив подготовительные мероприятия, можно приступать непосредственно к укладке потолочных плит. Сначала нужно узнать точное место расположения центральной точки. Ее можно определить посредством натяжения пары шнуров из диагоналей помещения. В месте, где шнуры пересекаются, и расположен этот самый центр.

 

После этого через центр, от одной стены к другой, проводят пару пересекающихся линий. Затем берем потолочную панель, которую заранее нужно тщательно намазать клеевым составом, и клеить или клеять таким образом, чтобы один угол приходился четко на центр. Это нужно для того, чтобы последующая подрезка панелей по краям была максимально равномерной, а завершенная поверхность потолка смотрелась предельно аккуратной.

 

В некоторых ситуациях бывает крайне трудно монтировать первую панель по центру. В данном случае наклеивать нужно начинать непосредственно от стены, которая противоположна к входной двери, или же от углов. В данной ситуации нужно подрезать меньше плиток, так как этот способ более экономичный, но завершенный потолок выглядит не так привлекательно.

 

Все остальные ряды нужно наклеивать строго параллельно, а стыки и зазоры между поверхностью потолка и стены нужно заделать карнизом, фасонным профилем, рейками из древесных пород или какими—то другими материалами. Щели между плитками и поверхностью стены также можно спрятать с использованием так называемой «галтели» (специализированного потолочного плинтуса».

 

 

 

 

Ее сначала нужно наклеить на поверхности стены, которая противоположна двери. Клеевой состав на галтели необходимо наносить сразу двумя полосками – одна для потолка, другая – для стены. Помимо всего прочего, клеем необходимо тщательно промазать и ее торцы, в участках, где будет происходить соединение.

 

Плитку на поверхность потолка рекомендуется приклеивать вплотную, не оставляя после работы просветов или же очень некрасивых швов. Бывает и так, что у плиток имеются несоответствия размеров. По этой причине, чтобы полностью избежать щелок, необходимо сначала приложить панель к тому участку, где ее нужно будет приклеить, и удостовериться, что материал полностью соответствует заявленным размерам. Иначе лишний материал убирается с использованием ножа.

 

http://elsad.ru/

Стоит также немного рассказать и об уходе за потолками панельного типа. Ламинированную плитку можно протирать влажной губкой, а вот другие типы панелей нужно чистить исключительно сухими и нежными тканевыми материалами. Незначительные участки, на которых присутствуют загрязнения, можно вычистить обыкновенным ластиком.

 

Видео: Укладка плитки



 

Читайте также: