Клей ПВА
Шпатлевка
» » Краска для ванной комнаты – идеальный вид отделки

Краска для ванной комнаты – идеальный вид отделки

12.04.2014
Ремонт ванной комнаты – дело хлопотное и затратное, поскольку помимо покупки строительных и отделочных материалов, большинству граждан приходится нанимать еще и бригаду строителей. Дабы избежать лишних хлопот и сложностей, а также для того чтобы сделать ремонт в ванной комнате быстро, специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание на такой вид отделки, как покраска ванной комнаты. Это одна из самых экономичных и красивых технологий отделки, благодаря тому, что краска для ванной комнаты производится разных текстур и цветов. Тем не менее, как и все другие технологии, покраска стен (потолков) в ванной комнате имеет свои преимущества и недостатки:

Плюсы окрашивания ванной комнаты:


  •  Главное преимущество данной отделки – экономичность. Даже самая дорогая краска для ванной обойдется гораздо дешевле, чем, например, керамическая плитка или другие отделочные материалы.
  •  Второе преимущество – красить ванную комнату достаточно легко, поэтому с этой работой можно справиться самостоятельно, не заботясь о поиске хорошего мастера.
  •  Третье преимущество – эстетические качества. Благодаря широчайшему ассортименту, разнообразию фактур и оттенков, с помощью краски можно воплотить в жизнь любое дизайнерское решение, реализовать любую свою задумку. Современные интерьеры ванных комнат, выполненные с помощью этой технологии, поражают своим великолепием и оригинальностью.
  •  Еще одно преимущество – любой недостаток или изъян, возникший в процессе окрашивания ванной комнаты, можно с легкостью исправить.

Минусы окрашивания ванной комнаты:


  • Краску нужно наносить только на идеально чистую и ровную поверхность, поэтому окрашивание требует тщательной подготовки. Иногда состояние стен и потолков в ванной настолько плачевно, что подготовить их под покраску могут только профессионалы.
  • Окрашенные поверхности требуют более деликатного и частого ухода, чем, если бы они были покрыты другими отделочными материалами.

Для того чтобы наслаждаться конечным результатом, нужно очень ответственно подойти к выбору краски. Краска для ванной комнаты должна соответствовать определенным требованиям:

  •  краска для стен моющаяся, должна быть предназначена для использования в помещениях с повышенной влажностью;
  •  этот отделочный материал должен соответствовать всем гигиеническим нормам и быть безопасным для человека;
  •  краска должна содержать в себе добавки, препятствующие появлению грибка и плесени;
  •  краска должна легко наноситься и быстро сохнуть;
  •  краска должна быть стойкой к износу, долговечной;
  •  лакокрасочный материал должен хорошо мыться, не стираться. После мытья на окрашенной поверхности не должно оставаться никаких пятен и потертостей.

 

 

 

 

Краска для стен моющаяся и ее виды:


Существует большое разнообразие моющихся красок для стен, однако самыми популярными и востребованными из них можно считать водоэмульсионные, акриловые и латексные растворы.

Акриловая водостойкая краска для окрашивания поверхностей в помещениях с повышенной влажностью, имеет в своем составе смолы, которые обеспечивают покрытию высокую степень защиты от проникновения влаги, а также делают его эластичным. Это дает возможность использовать акриловую краску даже на деревянных стенах. Еще одно достоинство акриловой смеси состоит в том, что она морозоустойчива, отлично маскирует мелкие дефекты и изъяны, имеющиеся на стенах. Поверхности, окрашенные акриловыми красками, выглядят очень элегантно и благородно.

Водоэмульсионная краска тоже отлично зарекомендовала себя при проведении ремонта в ванных комнатах. Если наносить водоэмульсионную краску на хорошо высушенную и очищенную поверхность, то она очень отлично ляжет и проникнет глубоко в ее поры. То есть краска не начнет трескаться и отслаиваться даже после многократного намокания. А широкая цветовая гамма позволяет реализовать любой дизайнерский проект.

Латексные краски часто используют в покраске ванных комнат и кухонь. Этот вид покрытия примечателен тем, что он отлично ложится на любую поверхность и обладает высокой износоустойчивостью. Покрытую латексной краской поверхность, можно многократно подвергать воздействию воды или пара.

 

Видео:Чем покрасить потолок в ванной комнате?

 


Читайте также: