Клей ПВА
Шпатлевка
» » Клей ПВА

Клей ПВА

15.04.2014
Клей ПВА
Применение

Сфера применения клея ПВА необыкновенно широка, им сегодня пользуются буквально все – от домохозяйки до профессионального строителя. Всего известно 4 основных категории клея ПВА, выпускаемых производителями в соответствии с областью дальнейшего применения:

· Канцелярский – применяется всюду, где необходимо склеить бумагу, картон. В применении прост, так как не требует никаких манипуляций перед применением – достаточно открыть упаковку и нанести клей на склеиваемые поверхности.
http://qcamp.ru

· Обойный – применяется только для наклеивания обоев. Может выпускаться в сухом виде, либо в виде смеси готовой к употреблению.

· Универсальный – имеет неограниченную область применения, может использоваться самостоятельно, или же включаться в состав различных смесей, например, в состав бетона в строительстве. Характеризуется высокой прочностью, даже после неоднократного замерзания.

· Супер-клей – отличается от обычного высокой прочностью после застывания и большой скоростью высыхания. Применяется для склеивания особо ответственных поверхностей (зеркал, стекол и т.д.). Сохраняет прочность в диапазоне температур от -40 до +50 градусов.

Свойства

Клей ПВА

Популярность клея ПВА во многом обусловлена не только его доступной стоимостью, но и высокими эксплуатационными характеристиками. Сам клей, как и соединение с его помощью получаемое, сохраняют свои качества даже при низких температурах. Так же клей не горит, а при нагревании до высоких температур не выделяет токсичных веществ. Полностью безопасен для человека. Высокая прочность соединения обеспечивается благодаря адгезии, которой обладает состав. Более того, после высыхания клеевого слоя он не дает сильной усадки.

Эксплуатация

Правила эксплуатации:

1. Хранить клей при плюсовых температурах.

2. Хранение допускается только в оригинальной упаковке производителя.

3. Срок хранения для всех типов клея – 6 месяцев.

4. После работы все инструменты отмываются обычной водой, которая не токсична и может быть слита в канализационную систему.

5. В качестве растворителя используют ксилен.

6. Кроме канцелярского клея, все остальные типы клея ПВА после приготовления рабочего раствора должны быть использованы по назначению в течение суток.

При приготовлении клея необходимо соблюдать аккуратность, не допуская попадания раствора на слизистые и в глаза. При попадании – промыть проточной водой.

Читайте также: